spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Если не соблюдать санитарные меры, через месяц будет вдвое больше больных, чем в июле – Мусина

Вам может быть интересно

В Региональной палате предпринимателей Акмолинской области состоялась встреча главного санитарного врача и рестораторов региона. Если не будем соблюдать санитарные меры, через месяц будет вдвое больше больных коронавирусом, чем в июле. Такой тревожный прогноз привела Айнагуль Мусина в ответ на сетования представителей бизнеса, сообщает ИА «Aqmola News».

Асель ТУРАР, Анель БЕЙСЕНБАЕВА

В ходе встречи Айнагуль Мусина напомнила цифры и несколько конкретных трагедий, когда коронавирус уносил целые семьи.

К примеру, доктора из Нур-Султана, приезжавшего навестить пожилых родителей в Кокшетау. Позднее от коварного вируса скончались отец и мама. Врачам кокшетауского инфекционного стационара не удалось отстоять у смерти и самого коллегу.

Рассказала главный санитарный врач и трагическую историю заболевшей коллеги. Тест на коронавирус оказался положительным у нее, сына и 83-летней мамы.

«Их всей семьей положили в инфекционный госпиталь. Две недели лежали в реанимации – мама и дочь. Позавчера ее мама скончалась — не выкарабкалась. Вчера ее похоронили. Сын не смог приехать: живет в Санкт-Петербурге, самолеты не летают. Сама женщина лежит в реанимации в тяжелом состоянии. Дома остался сын -первокурсник один», — рассказала Мусина.

Таких случаев, к сожалению, много.

«Вы видите эту статистику. И для вас это просто цифры. Но я вижу это пофамильно, и какая трагедия в каждой семье», — обратилась к рестораторам санврач.

Она посетовала на безответственность акмолинцев, позабывших черный июль.

«С конца августа все как с цепи сорвались. С учетом погоды похолодания и того, что мы все находимся в закрытых помещениях, по прогнозу, который рассчитали научно-исследовательские центры, у нас уровень заболеваемости будет в два и более раза выше того, что было в июле. Если мы не будем соблюдать, через месяц будет та же самая картина. И даже вдвое больше, чем в июле», — заключила Айнагуль Мусина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

«В Кокшетау растет количество чтецов городских библиотек», — Серик Жетпискалиев

В Кокшетау есть все условия, для того чтобы горожане могли читать книги в бумажном варианте, в городе работает порядка...
- Реклама -spot_img

Похожие новости