spot_img
Пятница, 19 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Целая династия занимается волонтерством в Атбасаре

Вам может быть интересно

Хочешь изменить мир, начни с себя – любимая фраза волонтёра из Атбасара Марины Лутошкиной. Вместе с супругом они активно участвуют в волонтёрских проектах и общественной жизни города, сообщает ИА «Aqmola News».

Рамиль ДУСУМОВ

Яблоко от яблони..

С пеленок Марину Пелих (теперь Лутошкину) родители учили добру и помощи близким. Показать это на реальном примере маме Наталье и папе Василию помогло открытие общественного фонда «Целина» в 2006 году. Там по сей день бесплатно обучают детей английскому языку. Сегодня в «Целине» трудятся вся чета Пелих – родители Наталья и Василий, брат Михаил с супругой и сама Марина с мужем Андреем.

«Во всех проектах мы участвуем вместе. Поддерживаем друг друга, развиваемся и совершенствуемся, нарабатываем наш собственный уникальный семейный опыт», — делится Марина Лутошкина.

Уже свою волонтерскую работу Марина и Акндрей начали в 2014 году, благодаря плотному сотрудничеству с общественным фондом «Целина». Участвовали в различных проектах:  организовывали детские лагеря, проводили анкетирование населения при паводках, помогали в проведении занятий для людей с ограниченными возможностями, а также ветеранам войны.

«В 2019 году решили развиваться, как молодежные работники в направлении тренерства и наставничества. Приняли активное участие в значимых и крупных проектах, таких как «Zhas Project»  и «JasA»  от  Национального Сообщества молодёжных работников. Были менторами в девяти из них. Проводили обучающие тренинги в Акмолинской области», — рассказывает Марина.

Лутошкины и UNISEF

В 2020 году супруги создали свою инициативную группу и решили активно развиваться как волонтёры.

«С этого года мы с мужем решили организовать свою инициативную группу и активизировать работу по написанию грантов. За полгода подали около 20 грантовых заявок. Выиграли четыре. С марта по май были  медиа-волонтерами  в информационной  компании по достоверной информации на карантине —  проект «COVID19» от UNISEF. И это было очень круто! Полезные вебинары, мотивирующие наставники, новые знакомства. Мы научились вести свои личные блоги в Инстаграме, делились достоверной информацией, участвовали в челленджах. Мы действительно провели карантин с пользой!», — с задором рассказывает Марина.

В рамках сотрудничества с UNISEF Лутошкины приняли участие в волонтёрской программе распространения культуры снижения использования одноразового пластика «PlasticFree». Супруги провели провели 13 онлайн-занятий для ребят из Акмолинской области.

«С сентября мы волонтеры в новом проекте от UNICEF – «Инклюзивное общество». За прошедшие шесть вебинаров были затронуты очень серьезные темы – права детей, дискриминация людей, аспекты жестового языка, социальное предпринимательство, детский аутизм, орфанные (редкие) заболевания. Наша задача в этом проекте – это собственное переосмысление многих серьезных проблем и задач. Самое главное — корректно и умело донести эту информацию до наших подписчиков. Нам нравится девиз UNICEF – «Будь тем изменением, которое ты хочешь видеть в мире!», — делится собеседница.

От родителей к детям

Эти же качества супруги Лутошкины прививают своим детям. Старший сын Владимир – студент, будущий агроинженер, учится в Ульяновске. 10-летняя Юля — ученица 4 класса, отличница. Малютке Ане четыре года, посещает детский сад.

«Детки с пониманием и интересом относятся к нашей деятельности. Муж состоит в школьном Клубе отцов у Юли, а я — в родительском комитете. Одно из любимых занятий в нашей семье – читать.  А летом стараемся чаще выезжать на природу. Андрей — музыкант, играл на бас-гитаре в местной музыкальной рок-группе. Так что не скучно. Увлекается радиолюбительством  и ремонтом электроники. Я  увлекаюсь кулинарией и печатаюсь в кулинарных изданиях. Каждый год с удовольствием перевоплощаюсь в Снегурочку на новогодние мероприятия. Нам нравится заниматься организацией семейных праздников», — делится Марина.

С новыми проектами в новый год

Своё дальнейшее развитие супруги Лутошкины видят в усилении собственной роли в жизни Атбасара, активной вовлеченности в решение актуальных задач и популяризации бренда волонтёрства и наставничества.

«В ноябре мы будем реализовывать два новых проекта «Память» и «Тепло» от Лиги Волонтеров Казахстана. Оба проекта направлены на материальную и моральную поддержку одиноко проживающих пенсионеров. Так же мы задействованы, как волонтеры, еще в нескольких проектах. Планируем достойно завершить всю работу к концу года. В следующем году будем продолжать активно участвовать в жизни нашего города и страны», — подытожила Марина Лутошкина.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

«Язык – душа народа», — Біржан Қайыр

Учитель казахского языка и литературы школы №1 города Кокшетау Біржан Қайыр исправил более 50 единиц неправильной визуальной информации на...
- Реклама -spot_img

Похожие новости