spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Автобусы есть — водителей нет

Вам может быть интересно

Одна из самых популярных претензий кокшетауцев к санслужбе – мониторинг общественного транспорта. В часы пик ни о какой социальной дистанции и речи идти не может. Главный санитарный врач Акмолинской области прокомментировала ситуацию, сообщает ИА «Aqmola News».

Рамиль ДУСУМОВ

«Много вопросов у горожан возникает по общественному транспорту. Санслужба никаких ограничений, кроме выходных дней, не вводила. Существует другая проблема – не хватает водителей. Автобусы есть, а водителей нет», — пояснила Айнагуль Мусина.

По словам руководителя компании «Кокшетауский автобусный парк» Асии Шаримовой, на сегодня предприятие нуждается в 70 водителях.

«Мы бы и рады выпустить на линии больше автобусов. Они есть. Более того, закуплено 30 новых автобусов, семь из которых – уже пришли. Водителей нет», — говорит предприниматель.

С начала пандемии поток пассажиров упал, и часть водителей уволились по собственному желанию. Часть — сменили деятельность, другие занимаются частным извозом. Вопрос поднимался на уровне местных исполнительных органов. Однако, по словам Шаримовой, дополнительных средств на поддержку общественного транспорта в акимате нет.

«Из-за нехватки водителей мы вынуждены работать до восьми вечера. Да, никто не запрещает работать до 11, но просить водителя выйти на следующий день на линию – нарушение трудового кодекса», — поясняет Шаримова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости