spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Опасный заказ: троих жителей Кокшетау обманули мошенники в интернете

Вам может быть интересно

За минувшие выходные трое жителей Кокшетау стали жертвами мошенников, после заказа товаров в сети интернет, сообщает ИА «Aqmola News».

За минувшие выходные сразу трое жителей Кокшетау, пытавшиеся провернуть онлайн-сделки, оказались обманутыми на деньги.

«24 октября текущего года в полицию г. Кокшетау поступило заявление 34-летней местной жительницы по факту мошенничества. Как рассказала потерпевшая, на рекламном сайте в сети интернет неизвестный разместил объявление о продаже автомобиля марки «ВАЗ».  Обговорив все детали покупки, горожанка отправила мошеннику 400 тысяч тенге. Получив деньги, злоумышленник, перестал выходить на связь с потерпевшей», — информирует пресс-службе ДП области.

В другом случае жительницу Кокшетау обманула пользователь из Алматы.

«Неизвестная обманом завладела 60 тысячами тенге, которые потерпевшая перевела за аренду квартиры в южной столице», — уточняется в сообщении полиции.

Как оказалось, созвонившись по указанному на рекламном сайте номеру телефона, женщина договорилась об аренде. И, не подозревая о мошенничестве, перевела   требуемую сумму.  Ну а далее телефон «владелицы  квартиры» стал недоступен.

Автора объявления акмолинская полиция установила, им оказалась 25-летняя жительница Алматы.

Третий факт зарегистрирован 24 октября.

«47-летний житель Кокшетау сообщил, что неизвестный под предлогом продажи персонального компьютера в Костанае, завладел его 120 тысячами и не выходит на связь», — проинформировали в пресс-службе.

В настоящее время по всем фактам проводятся  досудебные расследования по ст. 190 ч.2 УК РК (мошенничество). Полицейские проверяют причастность подозреваемых к другим  аналогичным преступлениям.

«Не доверяйте объявлениям о продаже техники, предметов или иных вещей по заниженным ценам на интернет-сайтах и приложениях, не перечисляйте незнакомцам денежные средства на  переданные ими номера карточек различных филиалов банков. Совершая покупки в интернете, тщательно проверьте все данные продавца и переводите деньги только в случае полной уверенности», — заключили полицейские.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Наводнение в Кокшетау. Эвакуировано свыше 200 человек

28 марта 2024 года в 7:00 час. из-за затора льда под мостом произошел выход реки Кылшакты из берегов в...
- Реклама -spot_img

Похожие новости