spot_img
Пятница, 19 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Новый цех строят на заводе «ENKI»

Вам может быть интересно

Завод «ENKI» намерен увеличить объемы производства. Строящийся цех на градообразующем предприятии планируют ввести к концу 2021 года. Он будет выпускать 30 млн тонн единиц условного кирпича в год, сообщает ИА «Aqmola News».

Асель ТУРАР,  фото Наримана ЖУНУСОВА

 Строительство нового цеха началось в мае 2020 года.

«Этот будет завод мощностью 30 млн штук условного кирпича в год. В данный момент строительство у нас завершено на 86 процентов. Запуск планируем к концу будущего года», — проинформировал начальник производственного цеха Ербол Шакенов.

Ввод нового цеха позволит увеличить объем продаж на предприятии, создать новые рабочие места и, в целом, повысить темпы строительства в регионе. Ведь «ENKI» — главный поставщик кирпича для строительных компаний Акмолинской области. Впрочем, рынок сбыта для кокшетауского завода — весь Казахстан. ТОО имеет собственные представительства в Нур-Султане, Костанае, Актобе и Шымкенте.

Мощность имеющегося завода – 60 млн штук кирпича. Здесь выпускают 32 его вида, девять цветов и три фактуры – рельефная, гладкая и фасонная.

Темпы производства на предприятии растут.

«За девять месяцев этого года произведено 46,8 млн штук, за аналогичный период 2019-го – 42,5 миллионов. На сегодня мы выпустили 50,3 млн единиц условного кирпича», — уточнил начальник отдела сбыта Едильжан Касенов.

Стоит отметить, Акмолинская область наращивает темпы строительства. С начала года в регионе возвели больше 400 тысяч квадратных метров жилья.

В целом в регионе отмечается увеличение объемы производства — в первую очередь, за счет обрабатывающей промышленности. В Акмолинской области это металлургия, машиностроение, пищевая промышленность. По показателям производительности регион на втором месте среди всей республики. С начала года здесь изготовили более 700 миллиардов тенге товарной продукции.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Благодарность от пострадавших во время паводка в адрес акмолинских полицейских

«Хотим выразить благодарность участковому уполномоченному полиции Кабдуллину Сагдату Бахтыгельдиновичу за его профессионализм и чуткое отношение к проблемам людей...» –...
- Реклама -spot_img

Похожие новости