spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Лучший показатель по республике достигнут в животноводстве Акмолинской области

Вам может быть интересно

Хорошие темпы развития животноводства отмечаются по итогам девяти месяцев в Акмолинской области. В целом регион лидирует по основным пяти показателям социально-экономического развития страны, сообщает ИА «Aqmola News».

Асель АУТАЛИПОВА

В Акмолинской области продолжается рост сельскохозяйственной продукции.

«По итогам 9 месяцев объем валовой продукции сельского хозяйства превысил 509 млрд. тенге. Индекс физического объема составил 118%. Необходимо отметить, что данный показатель лучший в республике на сегодня», — проинформировал заместитель руководителя облуправления сельского хозяйства Хасым Иткусов.

Напомним, осеннюю страду в регионе завершили успешно.

«На площади 4,4 млн га был собран урожай зерновых и зерно-бобовых культур в объеме 5 млн 247 тысяч тонн, со средней урожайностью порядка 11,8 ц/га. Завершили на сегодня уборку масличных культур на площади 240 тыс га, собран урожай картофеля и овощей», — отметил Иткусов.

Стабильно развивается и животноводство.

«Производство мяса всех видов у нас имеет тенденцию роста. По итогам девяти месяцев более шести процентов рост этот наблюдается, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Молока производим с ростом на 1,6 процентов», — уточнил замруководителя ведомства.

Этому служит и поддержка сельхозтоваропроизводителей в виде доступных кредитных ресурсов.

«Только на весенне-полевые работы было в т.г. было направлено в виде кредитов порядка 40 млрд тенге. Это на четыре миллиарда больше, ченм в аналогичном периоде прошлого года. Большая поддержка оказывается и в виде субсидирования, это безвозмездная помощь сельхозтоваропроизводителям. На эти цели мы направили в текущем году 37 млрд тенге по различным направлениям», — дополнил Хасым Иткусов.

Напомним, аграриев государство поддерживает и путем выделения гарантированных объемов ГСМ и дизтоплива.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости