spot_img
Четверг, 18 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В Чернобыль запустили роботов-собак

Вам может быть интересно

В зоне отчуждения впервые испытали автономного робота Boston Dynamics Spot, сообщает zakon.kz.

Впервые в Чернобыльской зоне отчуждения появились роботы. При поддержке американской компании Boston Dynamics украинские власти надеются обнаружить новые, ранее неизвестные территории с радиоактивным загрязнением. Прежде всего для этого будет использоваться роботопес SPOT.

В частности, исследовательская группа Бристольского университета совместно с украинскими специалистами испытала робопса внутри нового саркофага, возведенного над Чернобыльской АЭС.

Радиометрические и геофизические работы проводились на территории двух секторов пункта временной локализации радиоактивных отходов «Рыжий лес» и на территориях пунктов захоронения радиоактивных отходов «Подлесный» и «Буряковка», — говорится на официальной странице государственного специализированного предприятия «Центральное предприятие по обращению с радиоактивными отходами» в Facebook.

Теперь исследователи ожидают изображение в 3D формате и карты распределения радиации, а также изображения с «Рыжего леса» с участками, которые имеют высокий уровень радиации.

Таким образом планируют обновить карты распределения радиационного загрязнения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Общественность Акмолинской области сплотилась в оказании помощи пострадавшим от паводков

Регионы нашей страны пострадали в результате паводков, к сожалению эта беда не обошла стороной и Акмолинскую область. Областной филиал...
- Реклама -spot_img

Похожие новости