spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Почти 4 тысячи врачей не хватает в Казахстане

Вам может быть интересно

Дефицит врачей в Казахстане составляет почти 4 тысячи человек, передает МИА «Казинформ».

«По данным управлений здравоохранения областей, по состоянию на октябрь дефицит врачей составляет 3899 штатных единиц, в том числе в городах — 3062, из них ПМСП — 1715 единиц и стационарах 1346 единиц. В селах 837 единиц, из них ПМСП — 696 единиц, стационар — 141 единиц», — сказала в рамках круглого стола «О вопросах социально-экономической поддержки работников в сфере здравоохранения, задействованных в противоэпидемических мероприятиях в рамках борьбы с коронавирусом COVID-19» директор Департамента науки и человеческих ресурсов Министерства здравоохранения Гульназ Танатарова.

По ее словам, с целью обеспечения отрасли квалификационными специалистами Министерством здравоохранения ежегодно выделяется государственный образовательный заказ на подготовку медицинских кадров.

Наибольшая потребность медицинских кадров отмечается в Костанайской области – 624 и Акмолинской – 437 областях.

В 2020 году решением комиссии по персональному распределению молодых специалистов на работу направлены 2037 молодых врачей. Из них к практической деятельности приступили в городских организациях – 1490 (64%) и в сельских населенных пунктах — 837 (36%).

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости