spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Около 700 начинающих предпринимателей получили гранты на новые бизнес-идеи

Вам может быть интересно

В рамках проекта «Бастау Бизнес» 696 акмолинцев получили безвозмездные гранты на общую сумму 370,3 млн. тенге. В приоритете – приобретение необходимого инвентаря, технологического оборудования, животных, скота, птицы, оплаты аренды помещений для реализации бизнес-проектов, сообщает ИА «Aqmola News» со ссылкой на пресс-службу облфилиала партии «Nur Otan».

Ход реализации четвертой инициативы «Расширение микрокредитования» в рамках «Пяти социальных инициатив Н.А.Назарбаева» рассматривался под председательством главы региона Ермека Маржикпаева на заседании Бюро Политсовета Акмолинского областного филиала партии «Nur Otan».

В целом, в этом году на программу «Енбек» предусмотрено более 7,5 миллиардов тенге с охватом свыше девяти тысяч граждан из числа безработных и непродуктивно самозанятых жителей региона. 52 процента выделенных бюджетных средств приходится на развитие массового предпринимательства. На сегодня охвачено 9,7 тысяч человек.

Одно из направлений «Енбек» — «Развитие массового предпринимательства» — предусматривает обучение участников основам предпринимательства по проекту «Бастау Бизнес». Проект поддерживает предпринимательские инициативы путем предоставления микрокредитов и гарантий в селах, малых городах и моногородах, а также выдает государственные гранты для реализации новых бизнес-идей.Последний вид поддержки особенно ценен для начинающих предпринимателей. В своем докладе руководитель управления координации занятости и социальных программ Дина Ахметжанова отметила, что в рамках проекта 696 акмолинцев получили безвозмездные гранты на общую сумму 370,3 млн. тенге. В приоритете – приобретение необходимого инвентаря, технологического оборудования, животных, скота, птицы, оплаты аренды помещений для реализации бизнес-проекта.

Почти половина предпринимателей — из числа малообеспеченных, многодетных семей, трудоспособных людей с особыми потребностями и молодежи, которые воспользовались своим приоритетным правом при получении государственных грантов.

Администратором кредитования в селах и малых городах второго направления программы «Еңбек» является управление сельского хозяйства Акмолинской области. И.о. руководителя ведомства Ербол Жусупбеков проинформировал, что в настоящее время на открытие и расширение бизнеса выдано 632 микрокредита на общую сумму более 2,4 млрд тенге, что позволило создать порядка 700 новых рабочих мест. Основная доля выданных кредитных средств приходится на развитие животноводства. Сегодня заемщиками приобретено более двух тысяч голов КРС, 700 лошадей, тысяча голов овец, а так же птиц и кормов.

Благодаря господдержке, тысячи людей смогли открыть свое собственное дело в Кокшетау и Степногорске. О ходе реализации микрокредитования в двух городах отчитался руководитель областного управления предпринимательства и промышленности Ербол Оспанов.

«В этом году на эти цели из республиканского бюджета выделено 471,5 млнтенге. Финансовым оператором по микрокредитованию в областном центре и городе Степногорск определен Акмолинский филиал АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства». В настоящее время фондом выдано 25 кредитов на сумму 220,7 млн тенге, на рассмотрении находится еще девять проектов», — рассказал Оспанов.

Ермек Маржикпаев обратил внимание, что ситуация в экономике страны вследствие пандемии коронавирусной инфекции по-прежнему непростая. Выйти из кризиса можно только за счет совместных усилий государства и бизнеса.

«Глава государства и Правительство работают в напряженном режиме, чтобы в это трудное время оказать помощь всем, кто в ней нуждается. Сегодня многие люди остаются без работы, снижаются темпы экономического развития. В нынешних условиях сохранение занятости и доходов населения – абсолютный приоритет. Государством осуществляется комплекс антикризисных мер для поддержки малого и среднего предпринимательства, чтобы максимально смягчить последствия и поддержать бизнес. Представители МСБ, крупные предприниматели нашей области и впредь в тесном тандеме с государственными органами должны принимать активное участие в жизни общества и в развитии экономики», — подчеркнул председатель регионального филиала партии «NurOtan» Ермек Маржикпаев.

На постоянной основе партийцы пересматривают, актуализируют и активизируют проекты для того, чтобы они помогали людям, нуждающимся в поддержке. По второму вопросу повестки дня члены Бюро Политсовета выразили удовлетворение по исполнению социальных проектов «Кедергiсiз келешек» и «Ардагерлерді ардақтайық» в Жаркаинском и Буландынском районах. Отчеты по партийным проектам приняты к сведению.

Глава региона Ермек Маржикпаев отметил, что в целом по социально-экономическому развитию все показатели область выполнила. «Но все это можно потерять, если мы с вами не будем соблюдать меры социального дистанцирования». Аким области призвал жителей соблюдать все карантийные меры.
По всем рассмотренным вопросам в ходе заседания Бюро Политсовета были приняты соответствующие постановления.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости