spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Государственные СМИ объединят в Казахстане: что будет со старейшими газетами

Вам может быть интересно

Слияние средств массовой информации в один холдинг, по мнению Аиды Балаевой, позволит повысить их конкурентоспособность, сообщает Sputnik.kz.

Министр информации и общественного развития Казахстана Аида Балаева высказалась об объединении крупнейших государственных средств массовой информации.

По словам Балаевой, ведомством принят стратегический план развития сферы информации. Он предусматривает трехлетнюю работу по трем направлениям. В этом году прошел подготовительный период.

«Что касается вопроса объединения СМИ, конечно, это сегодня веление времени. Практически все государственные органы, в том числе и квазигосударственный сектор, работают над оптимизацией бюджета. В целом, объединение предполагает оптимизацию в сфере хозяйственной, административной деятельности и никак не будет касаться творческой части работы», — рассказала министр на брифинге в службе центральных коммуникаций.

Аида Балаева подчеркнула, что план оптимизации был разработан с учетом всех критериев.

В первую очередь Мининформ планирует объединение двух республиканских газет – Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда». После Нового года две газеты преобразуются в отдельное ТОО.

«После этого будет объединение АО «Қазақ газеттері», который образует единый холдинг «Қазақ газеттері». Четкий алгоритм прописан, и еще раз хочу подчеркнуть, что это не будет касаться творческой части коллектива. Такие бренды, как Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда» сохранятся», — уточнила министр.

В начале года сообщалось, что министерство информации и общественного развития Казахстана подготовило национальный план развития сферы информации с 2020-го по 2022 год. В этом плане имеется пункт по объединению крупнейших государственных СМИ в один холдинг.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости