spot_img
Пятница, 19 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Дорогостоящую диагностику в рамках ОСМС беременные проходят бесплатно

Вам может быть интересно

С июля 2020 года более 100 неработающих беременных женщин в Акмолинской области получили временный статус застрахованного пациента, сообщает ИА «Aqmola News» со ссылкой на облфилиал Фонда социального медицинского страхования.

Данная процедура предусмотрена Фондом социального медицинского страхования во избежание риска выпадения из льготной категории незастрахованных неработающих беременных женщин.

Все анализы и скрининги беременные сдают и проходят бесплатно в поликлинике по месту прикрепления.

За работающих беременных женщин отчисления и взносы за ОСМС производит работодатель. Эта категория женщин застрахована. Что касается неработающих беременных женщин, то Фонд предоставляет им временный статус застрахованного пациента один раз и сроком на один месяц, что позволяет будущим мамам без опозданий пройти скрининговое обследование и сдать необходимый перечень анализов для постановки на учет по беременности.

«Процедура присвоения временного статуса простая. При обращении в филиал незастрахованных неработающих беременных женщин для получения временного статуса мы просим оформить обращение через приложение Qoldau 24/7, приложить справку ВКК о постановке женщины на учет по беременности, удостоверение личности. Обращение обрабатывается в течение трех дней со дня его оформления», — рассказала директор Акмолинского филиала НАО «ФСМС» Алия Жусупова.

Все необходимые лабораторные исследования беременные проходят бесплатно.

«С внедрением ОСМС я уже ощутила плюсы. Сейчас я нахожусь на шестом месяце беременности, ждем рождения третьего малыша. Все анализы, в том числе дорогостоящие ПЦР на скрытые инфекции, гормоны, скрининговое обследование мне провели совершенно бесплатно. Ранее, в предыдущие две другие беременности я сдавала эти анализы на платной основе в частных клиниках. Анализы все эти очень дорогие, обходятся от 2 тысяч тенге до 6000 тенге за одно лабораторное исследование. Очень радуют положительные изменения в системе здравоохранения», — поделилась пациентка Кокшетауской городской поликлиники № 1 Аружан Бансеитова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости