spot_img
Пятница, 19 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Больных коронавирусом в Акмолинской области будут лечить в новой «умной» больнице (ФОТО)

Вам может быть интересно

В Кокшетау завершают строительство новой модульной больницы на 200 койко-мест. Она построена по принципу «smart» — особая система вентиляции и фильтрации воздуха, а также с применением технологий, минимизирующих контакт персонала и пациентов, сообщает ИА «Aqmola News».

Асель АУТАЛИПОВА

Новая больница будет называться «Центр инфекционных заболеваний» и относиться к городской больнице в Кокшетау. Но лечить здесь будут больных коронавирусом со всей области.

Больницу построили всего за два месяца из быстровозводимых конструкций. Сегодня здесь уже делают уборку помещений и монтируют новое оборудование.

Здание состоит из нескольких корпусов. По словам главного инженера проекта Саята Кисманова, здесь будет восемь блоков – пять стационарных, приемно-смотровой, реанимация и административный.

Каждый из блоков имеет свой цвет. Например, реанимация – желтый. Стационары – фиолетовый.

Отделение реанимации предусматривает подключение к кислородному оборудованию. Специальные койки и много света.

По словам представителей компании-застройщика – «Bi Group» — у каждой медсестры будет индивидуальный планшет, куда она будет вносить показатели жизнедеятельности пациентов – температура, сатурация, пульс… Все данные будут стекаться на два экрана в ситуационном кабинете. Реанимация – на первый экран, стационары – второй. А доктора будут анализировать эту информацию и думать над дальнейшей схемой лечения. Для консультации с врачами средний медперсонал будет связываться во видео-связи.

Новая больница – «умная».

Впрочем, и в стационаре больных могут подключать к аппаратам ИВЛ – если реанимация переполнена. Ну и, конечно же, над каждой кроватью есть кнопка вызова

В инфекционном отделении палаты называются боксами. Потому что обособленны: в каждом своя комната гигиены: душ (в некоторых палатах ванна), унитаз, раковина.

Еду и медикаменты больные будут получать через специальное окошко в двери.

Часть оборудования в больнице уже установили. К примеру, компьютерный томограф и рентген-аппарат. Это как бы бонус от компании-застройщика.

В корпусах – особая система вентиляции. Зараженный воздух из палат будет проходить через специальные фильтры.

«И даже если кто-то из персонала забудет надеть маску, я говорю условно, риск заражения будет минимальным», — отметил Кисманов.

Стоимость проекта – 7,2 млрд. тенге. Проект выполнен по программе «ДКЗ-2020». Предстоит дооснащение центра. О планах на здание после пандемии пока умалчивается.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Благодарность от пострадавших во время паводка в адрес акмолинских полицейских

«Хотим выразить благодарность участковому уполномоченному полиции Кабдуллину Сагдату Бахтыгельдиновичу за его профессионализм и чуткое отношение к проблемам людей...» –...
- Реклама -spot_img

Похожие новости