spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Международная конференция посвященная 175-летию Абая прошла в Акмолинской области

Вам может быть интересно

Международная научно-практическая онлайн-конференция «Личность Абая: национальная духовность и мировая цивилизация» состоялась в Акмолинской области. В мероприятии приняли участие  ученые и деятели культуры ближнего и дальнего зарубежья, отечественные ученые-филологи, историки, философы, молодые исследователи, преподаватели ВУЗов и колледжей, учителя школ, сообщает управление внутренней политики.

С  приветственным словом к участникам мероприятия обратился аким области Ермек Маржикпаев.

«Наследие казахского поэта и философа Абая Кунанбаева является неотъемлемой частью сокровищницы мировой культуры, а его имя стоит в одном ряду с величайшими поэтами современности. Величие Абая не только в его произведениях, но и в том образе жизни, который он вел, в патриотизме, к которому он призывал народ.

В нашей области с начала года в целях популяризации духовного наследия великого поэта проводится ряд значимых и содержательных мероприятий. На сегодня проведено множество разно форматных мероприятий — конференции, челледжы, конкурсы, выставки-лекции, литературные вечера, декады и многое другое», — отметил руководитель региона.

На конференции с содержательными докладами о наследии Абая и его вкладе в казахскую идентичность, духовно-нравственных ценностях поэта, его роли в мировой литературе выступили директор Института тюркского мира отдела международных отношений факультета политических наук Анкарского университета социальных наук Мерием Хаким, заведующая кафедрой языков и культур стран СНГ и ближнего зарубежья Московского государственного лингвистического университета им. М. Тореза Женишкуль Хулхачиева, доцент Ошского государственного университета, директор школы-лицея «Жетиген» Кыялбек Акматов и другие.

В завершении конференции состоялись тематические секционные занятия.

К слову, в Акмолинской области имя Абая присвоено свыше 150 улицам, школам, населенным пунктам. Недавно имя поэта было дано областной специализированной  школе-интернат № 3 для одаренных детей с казахским языком обучения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости