spot_img
Пятница, 19 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Спасатели празднуют профессиональный праздник

Вам может быть интересно

19 октября свой профессиональный праздник отмечают спасатели Казахстана. На торжественном мероприятии начальник ДЧС Акмолинской области Алексей Советов рассказал о деятельности департамента, поздравил коллег, а также вручил благодарственные письма журналистам за плодотворное сотрудничество, сообщает ИА «Aqmola News».

Спасение человеческой жизни – ответственная, сложная и очень почетная работа. Трудно переоценить важность и значимость дела, которое каждый день, рискуя собственной жизнью, выполняют сотрудники ДЧС.

25 лет назад 19 октября был образован Государственный комитет РК по ЧС. Кроме того, девятого сентября текущего года вновь было образовано Министерство по чрезвычайным ситуациям.

«За 25 лет работы сотрудники облдепартамента по чрезвычайным ситуациям совершили более ста тысяч выездов на ликвидацию ЧС и пожаров. Благодаря их деятельности спасено более 20 тысяч человек, эвакуировано из различных зон ЧС порядка 25 тысяч человек, оказана медицинская помощь свыше двух тысячам пострадавшим. Ежегодно совершается более 10 тысяч выездов на пожары и загорания, ликвидацию последствий ЧС», — отметил начальник ДЧС Акмолинской области.

Сотрудники ДЧС  – это пожарные, спасатели, кинологи, врачи,
психологи. Они проводят спасательные операции, ликвидируют чрезвычайные ситуации, тушат пожары, спасают людей и животных. Их жизнь – это постоянный риск, но они всегда находятся в готовности, чтобы прийти на помощь.

«ДЧС Акмолинской области — оперативная служба, которая своевременно реагирует на чрезвычайные ситуации. Это силы и средства постоянной востребованности и круглосуточной готовности. На вооружении находится пожарная, аварийно-спасательная и специальная техника, оборудование и снаряжение», — рассказал Алексей Советов.

Сотрудникам департамента повышают заработную плату — от 20 до 60 процентов. Также гарнизоны оснащают современной аварийно-спасательной техникой и оборудованием. Все это делается для того, чтобы улучшить благосостояние спасателей, а также для роста их профессионализма.

«Спасатели там, где труднее всего, они по первому сигналу устремляются туда, где необходима помощь. Наша задача — не только вовремя оказать помощь, но и сделать все возможное, чтобы предотвратить беду. В этот знаменательный день сердечно поздравляю всех сотрудников и ветеранов, гражданской защиты и оперативно-спасательной службы с профессиональным праздником – с 25-летием создания органов гражданской защиты», — заключил главный спасатель.

Помимо этого, на торжественном мероприятии награждены журналисты города за тесное и плодотворное сотрудничество с ДЧС Акмолинской области. К слову, победителями в конкурсе, который проводил департамент стали Зарина Дюсекеева — лучший видеосюжет и Оксана Матасова – лучший текстовый материал.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Благодарность от пострадавших во время паводка в адрес акмолинских полицейских

«Хотим выразить благодарность участковому уполномоченному полиции Кабдуллину Сагдату Бахтыгельдиновичу за его профессионализм и чуткое отношение к проблемам людей...» –...
- Реклама -spot_img

Похожие новости