spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

На медицину приходится львиная доля коррупционных преступлений — Антикор

Вам может быть интересно

В Акмолинской области большинство коррупционных преступлений происходили в сфере здравоохранения – около девяти процентов. За последние три года зарегистрировано семь преступлений, сообщает ИА «Aqmola News».

К примеру, получение взятки на сумму 50 тысяч тенге за непринятие мер к отсутствию санитарно-эпидемиологического заключения на столовую средней школы села Карабулак. Руководитель и специалист Степногорского городского управления охраны общественного здоровья привлечены к ответственности.

«В текущем году задержан главный бухгалтер Центра первичной медико-санитарной помощи управления здравоохранении Акмолинской области, которая совершила хищение бюджетных средств в общей сумме более 25 миллионов тенге путем необоснованного перечисления на счета своих родственников», — рассказал руководитель облдепартамента по противодействию коррупции Мурат Тюлеубаев.

Ключевые факторы, способствующие совершению коррупционных правонарушений в системе здравоохранения — это низкая оплата труда отдельных категорий медработников. Также необходимость дополнительного заработка вынуждают идти на сделки с совестью, рискуя здоровьем пациентов.

В связи с распространением КВИ, ведется контроль за целевым распределением поступающей в регион зарубежной гуманитарной помощи. На сегодня она поступила из различных стран. Это более 700 тысяч средств индивидуальной защиты, лекарств и медицинских изделий.

Поступивший гуманитарный груз направляется в медучреждения. Департамент совместно с представителями общественности обеспечивают сопровождение груза до конечного потребителя.

«В целях исключения перепродажи медицинских средств и изделий, поступивших в рамках гуманитарной помощи для медицинских учреждений, проставляется штамп «Гуманитарная помощь. Бесплатно. Не для продажи». Такая практика введена по всей стране. При выявлении фактов продажи этих товаров, реализаторы будут привлечены к ответственности», — отметил спикер.

Также в рамках проекта «Акселератор добра» сотрудники Антикоррупционной службы республики для оказания гуманитарной помощи медицинским организациям собрали порядка 27 миллионов тенге путем перечисления однодневной заработной платы.

«На эти средства приобретены 25 кислородных концентраторов, которые распределены в равной степени между регионами страны. Концентраторы переданы в управление здравоохранения», — сказал Мурат Тюлеубаев.

Кроме того, в целях недопущения необоснованного завышения цен на лекарства проводится мониторинг аптек, медучреждений, складов региона.

«В настоящее время охвачено 670 аптек, 56 больниц и поликлиник, 38 складских помещений. В целях исключения фактов завышения цен в 217 аптеках области размещены информационные брошюры с QR-кодом, где граждане смогут проверить цены на лекарства с помощью мобильного приложения dari.kz. В случае установления факта завышения цен могут направить жалобу в проектный офис «Ақмола – адалдық алаңы», — поделился руководитель Антикора.

Установлено 32 факта завышения цен на лекарства. По итогам выявленных нарушений составлено 14 административных протоколов.

На резерв лекарств было выделено порядка 160 миллионов тенге с местного бюджета. Порядка 200 миллионов было выделено на поддержку сети аптек, чтобы избежать ажиотажа среди населения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости