spot_img
Четверг, 18 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Коронавирус диагностировали у 63 акмолинцев в октябре

Вам может быть интересно

За октябрь в Акмолинской области выявлено 63 случая заболеваемости коронавирусной инфекцией. В основном, формируются местные очаги заражения. Зарегистрировано всего четыре завозных случая. В связи с этим главный санитарный врач области Айнагуль Мусина подписала постановление об ужесточении карантинных мер, сообщает ИА «Aqmola News».

За октябрь в Акмолинской области выявлено 63 случая заболеваемости КВИ. Большое количество случаев самообращения говорит о том, что формируются местные очаги – 80 процентов. При опросе выяснилось, что заболевшие не покидали пределы города. Зарегистрировано всего четыре завозных случая.

Вопрос возвращения детей к традиционному формату обучения по-прежнему остается одним из главных.

«Среди школьников выявлено семь случаев заражения. Три – среди тех, кто обучался штатно. Это в Кокшетау, Бурабайском и Коргалжынском районах. Четыре — среди тех, кто обучался дистанционно. Более 40 контактных лиц отстранены от работы, дети отправлены на дистанционное обучение. Поэтому вопрос о возобновлении традиционного формата обучения остается открытым», — отметила на брифинге главный санитарный врач области Айнагуль Мусина.

В связи с ростом заболеваемости главный санитарный врач Акмолинской области подписала постановление по усилению карантинных мер.

Рост заболеваемости обусловлен рядом причин: возвращение к социальной активности жителей области, несоблюдение рекомендованных эпидемиологами мер предосторожности.

В ходе рейдов выявлены факты нарушений карантинных мер, несоблюдение масочного режима, дезинфекционного режима, пресечено 33 факта проведения массовых мероприятий на объектах общепита и на дому. Всего мониторинговые группы проверили более пяти тысяч объектов. Выявлено более двух тысяч нарушений.

По прогнозам, если 60 процентов населения соблюдают ограничительные мероприятия, то развивается оптимистичный сценарий, если менее, то – пессимистичный. Вводимые меры должны снизить или хотя бы предотвратить резкий рост заболеваемости.

Айнагуль Мусина также прокомментировала и предстоящую ярмарку.

«Ярмарки согласно постановлению разрешены. Мы проводим предварительную работу: будут организованы дежурства, раздача масок населению и контроль по их наличию. Все продавцы будут в масках, перчатках. Соблюдение всех карантинных мер будет контролировать санитарная служба. Ярмарка будет проходить на открытом воздухе и в течение трех часов. Поэтому мы согласовали проведение ярмарки», — сказала главный санитарный врач.

Однако работа торговых домов ограничивается, так как санитарная служба не может повсеместно контролировать соблюдение санитарных норм. Ярмарка же — разовая акция, которая будет находиться под полным контролем.

Замакима Акмолинской области Айна Мусралимова отметила готовность ко второй волне коронавируса.

«Завершаются строительно-монтажные работы по модульной быстровозводимой инфекционной больнице на 200 мест. Начаты работы по установке оборудования. Сформировано штатное расписание. Продолжается тестирование населения на КВИ. Закуплена вакцина против гриппа. Функционируют на сегодня 343 ИВЛ, 582 кислородных концентратора, 32 рентген аппарата и еще два приобретут до ноября. Поставлено 30 единиц санитарного автотранспорта, на подходе еще 28. Создан двухмесячный запас лекарств», — рассказала на брифинге спикер.

Напомним, всего на сегодня в Акмолинской области зарегистрировано более трех с половиной тысячи случаев заражения КВИ. Выздоровело 94 процента. Зафиксировано 77 летальных случаев. На сегодня лечение получают 142 пациента. В крайне тяжелом состоянии и подключенных к аппаратам ИВЛ нет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Общественность Акмолинской области сплотилась в оказании помощи пострадавшим от паводков

Регионы нашей страны пострадали в результате паводков, к сожалению эта беда не обошла стороной и Акмолинскую область. Областной филиал...
- Реклама -spot_img

Похожие новости