spot_img
Вторник, 23 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Завод по производству легковых автомобилей Hyundai начал работу в Алматы

Вам может быть интересно

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин прибыл в Алматы с рабочей поездкой и посетил ряд объектов, сообщает Sputnik.kz

В южной столице Аскар Мамин посетил ТЭЦ-2 Алматы, где ознакомился с концепцией модернизации и перевода электростанции на газ, сообщает Primeminister.kz.

Также он посетил Иле-Алатауский государственный национальный природный парк, где ему представили проекты развития экологического туризма в Казахстане.

Кроме того, казахстанский премьер ознакомился с ходом строительства Большой алматинской кольцевой автомобильной дороги (БАКАД) и других объектов транспортной и жилищной инфраструктуры города, а также посетил учреждения здравоохранения и образования – инфекционный стационар в «Halyk Arena», реабилитационный центр для детей и подростков с особыми потребностями «MEIIRIM» и школу имени Шокана Уалиханова.

Открытие завода Hyundai в Алматы

Акскар Мамин также принял участие в церемонии открытия завода по производству легковых автомобилей марки Hyundai.

«Открытие в Алматы производства автомобилей Hyundai является ярким примером расширения промышленной кооперации с одним из крупнейших мировых лидеров автопрома – компанией «Hyundai Motor Company», а также углубления плодотворного сотрудничества Казахстана с Республикой Корея», — сказал премьер-министр.

Проектная мощность предприятия на первом этапе составит 30 тысяч единиц в год, на втором этапе – до 45 тысяч единиц в год. Общий объем инвестиций превышает 28 миллиардов тенге (65,2 миллиона долларов). Создано более тысячи новых рабочих мест с учетом смежных отраслей. В дальнейшем планируется открытие завода по производству автокомпонентов, что позволит обеспечить более 51% локализации и выйти на экспорт в страны СНГ.

Премьер-Министр подчеркнул, что за 9 месяцев 2020 года объем производства в отрасли автомобилестроения увеличился на более 50%.

«Эта сфера позволяет создавать высококвалифицированные рабочие места и производить продукцию с высокой добавленной стоимостью», — сказал он.

В торжественной церемонии в формате телемоста также участвовали министр торговли, индустрии и энергетики Республики Корея Сон Юн Мо, министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Бейбут Атамкулов, президенты «Hyundai Motor Company» Ли Вон Хи и «Astana Group» Нурлан Смагулов.

Как указано на сайте правительства, за девять месяцев 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем производства промышленной продукции в Алматы вырос на 3,2%, до 712,2 миллиарда тенге (1,7 миллиарда долларов), инвестиций в основной капитал – на 12,5%, до 608,2 миллиарда тенге (1,4 миллиарда долларов), объем строительных работ – на 6,9%, (248,5 миллиарда тенге или 579 миллионов долларов), площадь введенного в эксплуатацию жилья – на 8% (свыше 1,47 миллиона квадратных метров).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Дефицит кадров в сфере ветеринарии наблюдается в Акмолинской области

В регионе свободно сразу свыше 100 вакансий. При том, что большинство действующих специалистов предпенсионного возраста, или работающие на пенсии....
- Реклама -spot_img

Похожие новости