spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В Кокшетау около трех тысяч человек трудоустроены через Центр занятости

Вам может быть интересно

С начала года в Центр занятости в поисках работы обратились более трех с половиной тысяч человек. Из числа обратившихся более тысячи зарегистрированы в качестве безработных лиц. Трудоустроено порядка двух с половиной тысяч, из них 95 человек — с ограниченными возможностями, сообщает ИА «Aqmola News».

На сегодня работодатели Кокшетау разместили более 630 вакансий. В рамках госпрограммы «Еңбек» Центр занятости населения проводит большую работу по трудоустройству и занятости безработных граждан.

«На краткосрочное профессиональное обучение рабочих кадров по востребованным на рынке труда профессиям направлено 103 человека. Завершили обучение 72 человека, из них 63 – трудоустроены», — рассказала директор Центра занятости населения города Кокшетау Асыл Молдиярова.

В рамках развития массового предпринимательства по проекту «Бастау Бизнес» всего направлено на обучение основам предпринимательства 193 человека сроком на один месяц. На сегодня завершили обучение 140 человек.

«Для реализаций новых бизнес идей на сегодня 102 человека получили безвозмездные гранты по 200 МРП за счет средств республиканского бюджета. В рамках поддержки предпринимательских инициатив 37 человек получили микрокредиты на общую сумму 349 миллионов тенге», — отметила спикер.

В рамках развития рынка труда на созданные социальные рабочие места направлено 55 человек. На молодежную практику — 125. На общественные работы — 346.

«В период ЧП Центр не прерывал деятельность, так как для многих граждан остро стоял вопрос поиска работы. Всего в данный период трудоустроено 1 106 человек. Также с целью недопущения роста безработицы из-за пандемии реализуется «Дорожная карта занятости». В рамках программы в Кокшетау действует 51 проект, на которые трудоустроены 720 человек», — поделилась директор Центра занятости.

Ежедневно Центр занятости проводит консультацию и прием документов на адресную социальную помощь для малообеспеченных семей. Более 500 семей – получатели АСП.

Также Центр начал прием заявок на организацию социальных рабочих мест, общественных работ и молодежную практику. Сбор заявок продлится до 1 ноября текущего года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Марат Ахметжанов принял участие в общегородском субботнике

В областном центре объявлен ежегодный месячник направленный на благоустройство и санитарное содержанию территории города, в этом году данное мероприятие...
- Реклама -spot_img

Похожие новости