spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Полицейские Акмолинской области призывают водителей не устанавливать ксеноновые фары

Вам может быть интересно

Полицейские Акмолинской области призывают любителей автотранспорта не устанавливать самовольно ксеноновые фары, сообщает Polisia.kz.

Зима приближается, световой день становится короче, и автолюбителям приходится гораздо большее время использовать фары. А если они ксеноновые, то значит будут больше слепить встречных водителей, создавая аварийные ситуации. Так как, газоразрядные фары в три раза мощнее обычных галогенных, соответственно, и слепят они в три раза сильнее.

Стоит отметить, что с начала года стражи порядка Акмолинской области привлекли к ответственности более 150 водителей за незаконное переоборудование.

За самовольную установку ксеноновых ламп водитель привлекается к административной ответственности по статье 590 ч.7 Кодекса РК Об административных правонарушениях “Управление ТС, переоборудованным без соответствующего разрешения“, и на него может быть наложен штраф в размере 15 месячных расчетных показателей (МРП), что на сегодняшний день составляет 41670 тенге.

К слову, владельцы автомобилей, на которые такие фары были установлены на заводе-изготовителе, могут не беспокоиться: это касается лишь автовладельцев, решивших провести самостоятельный тюнинг, не предусмотренный конструкцией.

Также, стоит отметить, что сотрудники полиции имеют право снять номер с авто нарушителя и потребовать заменить самовольно установленные ксеноновые фары на обычные.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Наводнение в Кокшетау. Эвакуировано свыше 200 человек

28 марта 2024 года в 7:00 час. из-за затора льда под мостом произошел выход реки Кылшакты из берегов в...
- Реклама -spot_img

Похожие новости