spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Животному миру Акмолинской области причинен ущерб в почти 8,5 миллионов тенге

Вам может быть интересно

С начала 2020 года ущерб животному миру Акмолинской области причинен в почти восемь с половиной миллионов тенге посредством охоты на косулю, кабанов, волка, зайцев, уток. Возмещено 918 тысяч тенге, сообщает ИА «Aqmola News».

Охотничьи угодья на территории области составляют более 12 миллионов гектаров. Всего организовано 161 охотничье хозяйство.

«С начала года направлены семь рекомендаций за нарушение условий договора на ведение охотничьего хозяйства. Также специалисты инспекции выявили 59 нарушений правил охоты. По ним вынесены постановления о привлечении к административной ответственности в виде предупреждения. Составлены шесть протоколов об административном правонарушении в сумме более восьми тысяч тенге», — рассказал руководитель облинспекции лесного хозяйства и животного мира Лашынтай Дюсенов.

Есть и крайне грубые правонарушения. По ним возбуждено 12 уголовных дел, 11 из них – незаконная охота. Одно дело – факт отстрела волка в охотничьем хозяйстве «Лесостепное» Аккольского района. Сейчас оно переквалифицировано в незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения животными и прекращено за отсутствием деяний состава уголовного правонарушения.

«По четырем делам ведется следствие. Первое – факт отстрела косули егерем в охотничьем хозяйстве «Караколь» Ерейментауского района. Второе — обнаружение шкур возле мусорных контейнеров в городе Акколь, Третье – факт добычи двух кабанов в охотничьем хозяйстве «Кузган» Аккольского района. Четвертое – добыча кабана в охотхозяйстве «Талды Табигат» Жаркаинского района. По двум фактам нарушителей лишили свободы сроком на год и шесть месяцев и права охоты на три года. По одному делу прерван срок досудебного расследования», — прокомментировал Лашынтай Дюсенов.

Инспекция оказывает 6 государственных услуг. Три – в рыбной отрасли: согласование режима судоходства, согласование установки рыбозащитных устройств, выдача справки о происхождении вылова рыбы. Две – в охотничьей отрасли: выдача разрешений на производство интродукции, реинтродукции, гибридизации животных, выдача разрешений на изъятие животных, численность которых подлежит регулированию. Одна – в лесной отрасли: выдача разрешений на импорт и экспорт объектов растительного мира.

«С 5 сентября по 30 ноября идет сезон охоты на водоплавающую дичь. С 1 июля до залегания — на сурка. С 5 сентября по 31 декабря охота ведется на барсука, марала, кабана, лося. С 20 сентября по 31 декабря (на самцов с 1 августа) — на косулю. С 1 ноября по 15 февраля — на лисицу, волка, зайца, рысь, американскую норку», — сказал руководитель облинспекции.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Военнослужащий, призванный из Кокшетау, получил в подарок наручные часы от Президента Казахстана

Солдат срочной воинской службы за помощь в борьбе с паводками был отмечен Верховным главнокомандующим РК. Подробнее в материале корреспондента...
- Реклама -spot_img

Похожие новости