spot_img
Четверг, 18 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Аргентина первой в мире одобрила генно-модифицированную пшеницу

Вам может быть интересно

Аргентина стала первой в мире страной, одобрившей генетически модифицированную пшеницу, передает МИА «Казинформ».

Министерство сельского хозяйства в опубликованном в четверг заявлении сообщило об одобрении нового засухоустойчивого сорта пшеницы HB4, разработанного биотехнологической компанией Bioceres, Национальной комиссией по науке и технологиям CONICET и Национальным университетом.

Таким образом Аргентина стала первым в мире государством, одобрившим выращивание и потребление генетически модифицированной пшеницы.

Большая часть аргентинской пшеницы — около 45% — экспортируется в Бразилию, поэтому сейчас Аргентина заинтересована в одобрении генно-модифицированной пшеницы и в соседней стране, сообщается в заявлении комиссии.

«Одобрение нашей пшеницы HB4 в Аргентине открывает новые горизонты для всей глобальной системы производства и сбыта этой важной культуры, учитывая значительное увеличение урожайности и значительные экологические преимущества, которые предлагает наша технология», — сообщил генеральный директор Bioceres Федерико Трукко.

Между тем, эксперты выразили озабоченность увеличением генетически модифицированных культур (ГМО), сославшись на трудности с продажей и маркетингом такой продукции, а также обеспокоенность потребителей воздействием ГМО на здоровье и окружающую среду.

Представители Национального института семян опубликовали письмо, в котором предупредили, что ни одна страна еще не одобрила использование трансгенных сортов пшеницы «из-за непринятия местными или иностранными потребителями продуктов, изготовленных из трансгенных культур».

Эксперты признали, что HB4 является научным достижением и может внести важный вклад в соевые бобы, кукурузу и другие культуры, «но пока не в пшеницу».

За десять лет испытаний пшеницы сорта HB4 в условиях засухи урожайность повысилась в среднем на 20%.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Благодарность от пострадавших во время паводка в адрес акмолинских полицейских

«Хотим выразить благодарность участковому уполномоченному полиции Кабдуллину Сагдату Бахтыгельдиновичу за его профессионализм и чуткое отношение к проблемам людей...» –...
- Реклама -spot_img

Похожие новости