spot_img
Среда, 24 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Областной историко-краеведческий музей признан лучшим по республике

Вам может быть интересно

Завершился III Республиканский конкурс «Рухани қазына — 2020», организованный министерством культуры и спорта Республики Казахстан,  среди работников и организаций культуры и искусства. По результатам конкурса Акмолинский областной историко-краеведческий музей занял I место в номинации «Лучший музей областного значения» по республике, сообщает ИА «Aqmola News».

Конкурс «Рухани қазына — 2020» проходил в онлайн-формате. В нем приняли участие музеи, библиотеки, дома культуры и сельские клубы. Стоит отметить, всего в управления культуры, архивов и документации Акмолинской области поступило восемь заявок от организаций и 14 заявок от работников культуры.

В 2020 году музей отметил свое  100 – летие, а открыл он свои двери в 1920 году и был образован как первый музей наглядных пособий при уездном отделе народного образования, в фондах которого было 130  единиц хранения. В 1945 году музей реорганизовывают в Кокчетавский областной историко-краеведческий музей.

На пороге нового тысячелетия музей получил статус Акмолинского областного историко-краеведческого музея, обретя новый облик в современную эпоху. Сегодня в состав музея входят семь филиалов, расположенные  в районах Акмолинской области, работает  47 научных сотрудников, в том числе один доктор наук и семь магистров.  Музей активно сотрудничает с ведущими учеными Казахстана, России, Венгрии, Италии. Многие из них  входят в ученый совет музея и являются партнерами научно-исследовательскит проектов, реализуемых музеем. В фондах музея  более 120 000  единиц хранения, активизирована работа по переводу музейных предметов в цифровой формат.  Всего в электронном формате оформлено 30 905 единиц хранения.

С выходом программной статьи Н.А.Назарбаева  «Взгляд в будущее. Модернизация общественного сознания»  и фундаментальной статьи  «Ұлы даланың жеті қыры» мы наблюдаем огромное внимание к историческому прошлому нашего народа и государства. С целью популяризации историко-культурного наследия региона сотрудниками музея запущены новые нестандартные интересные по содержанию инновационные, образовательные, исторические проекты. Яркий пример  этому —  открытие в 2018 году при поддержке акимата Акмолинской области и с участием премьер министра Масимова Карима Кажимкановича  в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» музея под открытым небом «Ботай – Бурабай», раскрывающий всю сущность Ботайской культуры, отраженной в статье «Семь граней Великой Степи». В 2018 году за счет областного бюджета была проведена реэкспозиция историко-краеведческого музея Бурабай, отражающая весь потенциал Щучинско-Бурабайской курортной зоны и делающей ее привлекательной для туристов, а так же открытие зала современной истории «Елбасы және Тәуелсіздік» в областном историко-краеведческом музее,  демонстрирующий историю становления Независимого Казахстана, его достижения и масштабную  историческую  роль  Первого Президента  Республики Казахстан — Елбасы Н.А. Назарбаева в  строительстве успешного  Казахстана и новой  столицы на просторах Великой степи.

Масштабная реэкспозиция областного музея проведена в 2019 году, где в  новых экспозиционных залах отражены все этапы истории края, начиная  с древнейших времен до современности.  Сегодня, сотрудники Музея при управлении культуры, архивов и документации реализуют научно-исследовательский  проект  «Исследование Мавзолея одного из основателей Казахского ханства – Жанибек хана». Исследования мавзолея проходило  в 2 этапа. После тщательного  изучения находок на развалинах мавзолея Жанибек–Шалкар ученые пришли к мнению что здесь захоронены представители ханской семьи.  Все найденные останки переданы в Национальный  музей  РК в г.Нур-Султан, затем  отправлены для изъятия генетических анализов в Японию,  для выявления антропологического облика в Россию. Результаты исследования будут известны в конце года. Но уже сейчас мы надеемся, что  стоим на пороге исторической сенсации.

В период пандемии этапы реализации музейных проектов не останавливались, а наоборот, набирали еще больше темпа и стимулировали рождение новых  проектов, внеся новый этап в развитие музеев.   Музеи вели и продолжают вести активную онлайн-работу,  открывая выставки и  экспозиции для виртуально просмотра. Побывать в музеях вне зависимости от времени ее проведения, осмотреть экспонаты и получить информацию об отдельных интересующих объектах стало возможно благодаря 3D-турам,  QR-кодам.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

«В Кокшетау растет количество чтецов городских библиотек», — Серик Жетпискалиев

В Кокшетау есть все условия, для того чтобы горожане могли читать книги в бумажном варианте, в городе работает порядка...
- Реклама -spot_img

Похожие новости