spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Около трехсот жителей Кокшетау получили жилищную помощь

Вам может быть интересно

В 2020 году 289 жителей города Кокшетау получили выплаты по жилищной помощи на сумму более семи миллионов тенге, сообщает ИА «Aqmola News».

Государственная услуга «Назначение жилищной помощи» предоставляется малообеспеченным жителям страны бесплатно.

«Для назначения жилищной помощи необходимо обратиться в госкорпорацию или через вебпортал электронного правительства. Для второго варианта нужно иметь электронную цифровую подпись и подать документы», — рассказала заведующая сектором по назначению и выплате жилищной помощи отдела занятости и соцпрограмм Гульнар Доголокова.

Перечень документов: удостоверение личности, данные о доходах за предыдущий квартал, справка с места работы или Центра занятости (о том, что гражданин зарегистрирован в качестве безработного), счета по коммунальным расходам за предыдущий квартал или сумма аренды за жилье, банковский счет.

Срок оказания услуги – восемь рабочих дней, в случае отказа – пять. Если список документов не соответствует стандарту, то госкорпорация дает расписку о неполном пакете и отказ в оказании услуги. Если заявка подается через портал, то информация поступает в личный кабинет.

Денежная помощь поступает по окончании месяца. Назначается на полный текущий квартал, исходя из доходов и расходов за предыдущий. К исчислению берутся все виды доходов.

Сектор по назначению и выплате жилищной помощи оказывает три вида услуг. Первая – назначение жилищной помощи. Далее — регистрация пострадавших на Семипалатинском ядерном полигоне. Ведется выдача единовременной денежной помощи и удостоверений пострадавшим. Третья назначение социальной помощи по приобретению топлива специалистам, проживающим и работающим в сельской местности. По сводным спискам специалисты медицины, образования, социального обеспечения получают выплаты для оплаты твердого топлива и коммунальных услуг.

«Эту услугу получают жители села Красный Яр. По области это единственный регион, который оплачивает твердое топливо и коммунальные услуги в сельской местности», — подчеркнула Гульнар Доголокова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости