spot_img
Пятница, 19 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Предприятие под Атбасаром вырастило новый сорт пшеницы

Вам может быть интересно

Предприятие «Арип Агро» в Атбасарском районе первым в Казахстане засеяло новый сорт российский пшеницы Августина. Урожайность составила 15,5 ц/га. Это на порядок выше среднего показателя по району, сообщает ИА «Aqmola News».

«Арип Агро — первое хозяйство в Казахстане, которое использовало российский сорт Августина. Как итог — урожайность 15,5 ц/га», — рассказал руководитель отдела сельского хозяйства Атбасарского района Виктор Шкурихин.

Ежегодно в Атбасарском районе проводится яровой сев на площади более 400 тысяч гектаров сельхозкультур. В этом — было посеяно 424 тысяч.

«Несмотря на засуху, средняя урожайность на полях Атбасарского района составила 11,4 ц/га. Это на 0,2 центнера выше показателя предыдущего года», — добавил Шкурихин.

Ежегодно на экспорт из Атбасарского района уходит порядка 400-500 тысяч тонн зерна. Основной рынок сбыта — страны Восточной Азии, Китай и Иран.

Напомним, Акмолинская область входит в тройку основных зерносеющих регионов страны. Сегодня регион завершил уборку зерновых культур на площади 4,4 млн.га с хорошими показателями.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости