spot_img
Среда, 17 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Бесплатные препараты от КВИ начали выдавать в Акмолинской области

Вам может быть интересно

Жаропонижающие средства и антикоагулянты будут выдаваться участковыми врачами в поликлиниках для лечения пациентов по месту прикрепления. Лекарства будут доступны вне зависимости от результатов ПЦР-теста, сообщает ИА «Aqmola News» со ссылкой на облуправление внутренней политики.

По словам директора департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Акмолинской области Айнагуль Мусиной, в общей сложности были осуществлены поставки на 52,4 миллионов тенге.

«Сегодня в лечебные организации области, подавшие заявки поступили риварокс (аналог ксарелто), новиган нео (ибупрофен); Эликвис (апиксабан), прадакса (дабигатран). Лекарства выдаются по рецепту врача в аптеке при поликлинике», — пояснила главный санитарный врач.

В случае, если выписанных препаратов по рецепту не окажутся, пациенту необходимо обратиться в контакт центр «СК-Фармация» по номеру 1 439 (звонок бесплатный).

К слову, лекарства будут выдаваться в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

Напомним, министерством здравоохранения в августе этого года одобрено включение в протокол диагностики и лечения коронавирусной инфекции пять препаратов. Это  парацетамол, ибупрофен и антикоагулянты ривароксабан, апиксабан и дабигатран.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Ситуация с наводнениями в Буландынском районе стабилизируется

Местные власти принимают все восстановительные меры. Также проводится подсчёт поврежденного имущества от паводка. Пострадавшим жителям возместят ущерб. Подробнее в...
- Реклама -spot_img

Похожие новости