spot_img
Четверг, 18 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Казахстанцы запустили хештег #cancelborat против показа второй части «Бората»

Вам может быть интересно

Казахстанцы запустили хештег #Cancel Borat против выхода второй части фильма британского комика Саши Барона Коэна, передает zakon.kz.

Вторая часть нашумевшей картины называется «Борат: Дар порнографической обезьяны вице-премьеру Микаэлю Пенсу на благо недавно уменьшившегося народа Казахстана». Его трейлер можно посмотреть в YouTube.

Казахстанцы бурно отреагировали на фильм. Они запустили хештег #cancelborat (отменить Бората — ред.) против его показа.

Почему в 2020 людям все еще нужно объяснять, что откровенное высмеивание чужой страны, культуры и целого народа, это не смешно? Правила культурной апроприации работают только выборочно, по всей видимости? #cancelborat.

SJW борются с любым проявлением неуважения к чужой культуре, культурной апроприацией и так далее по отношению к любой нации, а вот казахи должны относиться к фильму «Борат» с пониманием и иронией, потому что это на самом деле «высмеивание самих американцев. #cancelborat.

Для меня Казахстан был связан с ассоциациями: чак-чак, шашлыки на огне, горы и орлы. Но как это стремно, когда для глобального медиа Казахстан будет ассоциироваться с чем-то мерзким, тупым, грязным. Короче с этим фильмом #cancelborat.

Я так ненавижу этот вонючий фильм, его вонючего автора. Кто дал ему право так неуважительно плевать в нашу культуру? А еще я ненавижу идею того, что сочувствия и уважения заслуживают лишь те, кто громче и циничнее всех кричат о колониальном угнетении. #cancelborat.

Некоторые пользователи обвинили американцев в лицемерии.

Наш флаг и герб для нас так же важны, как культура коренных американцев, которая «продается» и на чьей стороне защиты вы всегда стоите. Но на нашем флаге и гербе не просто зарабатывают, но и делают из них посмешище. Это не смешно. #cancelborat.

Американцы топят за толерантность и выступают против расизма, но при этом высмеивают целую нацию и всю страну в целом. Ну да, это же просто комедия. #cancelborat.

Напомним, в 2006 году на экраны кинотеатров вышла комедия британского комика Саши Барона Коэна «Борат: изучение американской культуры на благо славного народа Казахстана». В нем рассказывается о похождениях казахстанского журналиста, снимающего документальный фильм об Америке.

Если коротко, то Борат показывает казахстанцев женоненавистниками, расистами, антисемитами и гомофобами. Герой говорит, что Казахстан — главный в мире производитель навоза, его страна – демократическое государство, в которой с 2003 года женщинам разрешено ездить в автобусах. Фильм также изобилует грубыми шутками в адрес казахстанцев.

У «Бората» был оглушительный успех. Фильм обошелся в 18 миллионов долларов, а собрал более 260 миллионов долларов. Сам Саша Барон Коэн получил «Золотой глобус» за лучшую комедийную роль.

Тогда в Казахстане фильм не показали по просьбе Министерства иностранных дел. В России вовсе запретили к прокату.

Фильм ругали и критиковали, но были и те, кто отнесся с юмором. В 2006 году на пресс-конференции в Лондоне у Первого Президента Нурсултана Назарбаева спросили, как он относится к «Борату».

Может быть, этот журналист Борат Сагдиев здесь присутствует? Я бы хотел с ним поговорить, — пошутил Елбасы.

Назарбаев напомнил, что Саша Барон Коэн «никогда не был в Казахстане, фильм снимался в бедной румынской деревне, в роли казахов выступали нищие цыгане, а в роли пьяных казахов — пьяные американские студенты». Он призвал относиться к Борату с юмором, а о реальном имидже Казахстана судить по конкретным достижениям страны.

Спустя несколько лет в МИД признали, что «Борат» сделал прекрасную рекламу стране, хотя в проект не было вложено ни одного тенге. Министр иностранных дел Ержан Казыханов поблагодарил Сашу Барона Коэна за то, что после фильма количество выдаваемых въездных виз значительно выросло.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Благодарность от пострадавших во время паводка в адрес акмолинских полицейских

«Хотим выразить благодарность участковому уполномоченному полиции Кабдуллину Сагдату Бахтыгельдиновичу за его профессионализм и чуткое отношение к проблемам людей...» –...
- Реклама -spot_img

Похожие новости