spot_img
Пятница, 19 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Цены на уголь в Акмолинской области стабильны — Юрченко

Вам может быть интересно

В Акмолинской области ежегодно потребляется порядка полутора миллионов тонн угля. Средняя цена на уголь по Акмолинской области составляет 13 000 тенге за тонну. Этот показатель не увеличился, по сравнению с прошлым годом, сообщает ИА «Aqmola News».

В Акмолинской области ежегодно потребляется порядка полутора миллионов тонн угля. В коммунально-бытовом секторе – 730 тыс. тонн, населением – около 662 тысяч.

«В целом, по области 56 пунктов реализации топлива населению. Средняя цена на уголь по Акмолинской области составляет 13 000 тенге за тонну. В среднем, по области стоимость одной тонны угля по сравнению с прошлым годом не увеличилась. В некоторых районах снижение цены на определенные виды угля», — рассказал на брифинге руководитель управления энергетики и ЖКХ Акмолинской области Иван Юрченко.

Договоры на поставку угля все коммунальные предприятия области заключили вовремя. На сегодня по коммунально-бытовому сектору поставлено 50 процентов от потребности на сезон. Поставки ведутся согласно графикам. Проблем с поставками не имеется, подчеркнул спикер.

По состоянию на 1 октября для населения поставлено 62 процента от потребности на сезон.

Ведется мониторинг цен и наличия угля на пунктах реализации.

«В области потребность в мазуте — 46 тысяч тонн. С 1 октября начаты поставки с Павлодарского нефтехимического завода. На данный момент поставлено порядка 500 тонн. Поставки ведутся согласно графика», — отметил Иван Юрченко.

Крупнейшие поставщики – угольные разрезы.

Так, Шубаркульский уголь реализуется по 5 819 тенге 17 оптовым поставщикам, которые делают свою наценку, после – продают оптовикам следующего уровня. В итоге цена по республике — порядка 12 500 тенге. Аналогичная ситуация и по другим видам угля.

«Этот уголь реализуется на биржах. Многие розничные реализаторы-владельцы тупиков не знают, что можно купить уголь напрямую на разрезе, значительно сэкономив. Но это требует оределенных денежных средств, так как платить нужно сразу после проведения сделки, а уголь поступает через несколько месяцев. Таким образом, большинство розничных реализаторов не участвуют на биржевых торгах», — отметил и. о. облдепартамента по защите и развитию конкуренции Алмата Фазыл.

По его словам, развитие биржевой торговли и доступ розничных реализаторов-владельцев тупиков непосредственно к разрезам позволил бы снизить цены на уголь, «так как маржа оптового посредника уйдет».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости