spot_img
Вторник, 23 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Торгово-промышленный хаб хотят создать в Казахстане для всего евразийского региона

Вам может быть интересно

Председатель правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Николай Подгузов и министр торговли и интеграции Республики Казахстан Бахыт Султанов обсудили перспективы сотрудничества на рабочей встрече в Нур-Султане, сообщает Sputnik.

«Стороны обсудили вопросы сотрудничества, текущую инвестиционную деятельности ЕАБР в Казахстане и реализацию новых проектов. В частности по углублению промышленной кооперации посредством создания на территории Казахстана торгово-промышленного хаба для всего региона», — сообщает ЕАБР.

В ходе встречи рассмотрен вопрос участия ЕАБР в проекте создания национальной товаропроводящей системы, а также в проектах программы приграничного сотрудничества «Казахстан — Россия».

«Обсудили возможность создания на территории Казахстана, в каком-нибудь удобном приграничном с Россией регионе, промышленного и логистического хаба», — уточнил министр Бахыт Султанов.

Обсуждали потенциал расширения участия ЕАБР в углублении евразийской интеграции.

«Функционал банка, помимо всего прочего, — способствовать расширению торгово-экономических связей через инвестпроекты. В этом вопросе мы нашли точки соприкосновения и договорились о более тесном сотрудничестве», — сообщил Султанов.

ЕАБР и Минторговли решили вместе плотно поработать над созданием Международного центра торгово-экономического сотрудничества «Центральная Азия» (МЦТЭС), который Казахстан создает совместно с Узбекистаном.

«Отрадно, что руководитель ЕАБР оценивает перспективы МЦТЭС как части целостной системы товаропроводящих потоков по всему региону», — отметил казахстанский министр.

Участники встречи подчеркнули, что между министерством торговли и интеграции Казахстана и ЕАБР налажен конструктивный диалог, отмечена необходимость его дальнейшего развития.

Стороны договорились проводить встречи на регулярной основе и определить круг проектов для совместной реализации.

Министр торговли и интеграции и глава ЕАБР выразили уверенность в том, что плодотворное сотрудничество ЕАБР и министерства будет способствовать евразийской интеграции.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Дефицит кадров в сфере ветеринарии наблюдается в Акмолинской области

В регионе свободно сразу свыше 100 вакансий. При том, что большинство действующих специалистов предпенсионного возраста, или работающие на пенсии....
- Реклама -spot_img

Похожие новости