spot_img
Вторник, 16 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

На что пошли $757,5 миллиона на борьбу с COVID-19 в Казахстане

Вам может быть интересно

В 2020 году из республиканского бюджета на противоэпидемиологические меры по борьбе с коронавирусной инфекцией было выделено 326 миллиардов тенге, или около 757,5 миллиона долларов. Об этом рассказал вице-премьер Алихан Смаилов в интервью Forbes.kz, сообщает Sputnik.kz.

В рамках весеннего уточнения и корректировки республиканского бюджета на 2020 год выделено 145 миллиардов тенге, или около 337 миллионов долларов.

«Также через Минздрав целевыми трансфертами регионам были направлены 19,1 миллиарда тенге (44,3 миллиона долларов – Sputnik) на приобретение расходных материалов, закуп средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств, лекарственных средств и других необходимых медизделий, а также на приобретение 500 аппаратов ИВЛ и средств индивидуальной защиты», — указал Смаилов.

Продуктовая помощь

Через министерство труда и соцзащиты выделено 30,8 миллиарда тенге, или 71,5 миллиона долларов, на предоставление продуктово-бытовых наборов в период чрезвычайного положения.

«Их получили семьи-получатели адресной социальной помощи, имеющие детей 6-18 лет, дети-инвалиды, инвалиды 1-3 групп, лица, ухаживающие за ребенком-инвалидом, а также официально зарегистрированные на тот момент безработные», — уточнил вице-премьер Алихан Смаилов.

Отечественные ИВЛ

Через министерство индустрии и инфраструктурного развития направлено 27,6 миллиарда тенге, или 64,1 миллиона долларов, на закуп 3 105 аппаратов ИВЛ отечественного производства для оснащения больниц.

Закуп средств индивидуальной защиты

Через ряд госорганов выделено 8,5 миллиарда тенге, или 19,7 миллиона долларов, на закуп средств индивидуальной защиты (перчаток, масок) и дезинфекционных средств, оборудования, тепловизоров, лекарственных препаратов и медизделий для защиты их работников и функционирования в режиме ЧС и карантинных мер.

Премии сотрудникам ОВД

Через министерство внутренних дел выделено 8,1 миллиарда тенге, или 18,8 миллиона долларов.

«Средства пошли на выплаты премий в размере должностного оклада сотрудникам и медицинским работникам органов внутренних дел, военнослужащим Нацгвардии и Вооруженных сил, задействованным в противоэпидемических мероприятиях», — рассказал Смаилов.

Работа судмедэкспертизы

Через Минюст выделено 5,6 миллиарда тенге, или 13 миллионов долларов, для организации бесперебойной работы службы судебной медицинской экспертизы.

Бесперебойные связь и интернет

Через министерство цифрового развития выделено 4,1 миллиарда тенге, или 9,5 миллиона долларов, на обеспечение услугами связи и бесперебойного функционирования межведомственных информационных систем в период карантина.

Обеспечение блокпостов

Через министерство обороны выделено 1,3 миллиарда тенге, или более 3 миллионов долларов, на приобретение продовольственного и специального имущества, оснащение палаточного городка и обеспечение безопасности на блокпостах.

Компьютеры для школьников

«Через министерство образования и науки выделено 848 миллионов тенге (1,9 миллиона долларов – Sputnik) на организацию перехода на дистанционное обучение, и 70,2 миллиарда тенге (163 миллиона долларов – Sputnik) на закуп компьютерной техники детям из социально уязвимых семей», — сказал вице-премьер.

Начало строительства фармзавода

Также 686 миллионов тенге, или 1,5 миллиона долларов, выделено на разработку проектно-сметной документации и начало строительства биофармацевтического завода в Жамбылской области.

Информационная работа с населением

«Через министерство информации и общественного развития направлено 200 миллионов тенге (464,7 тысячи долларов – Sputnik) на проведение информационно-разъяснительной работы с населением о противоэпидемиологических мерах по борьбе с КВИ», — сообщил Смаилов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Более 200 акмолинских семей подавших на развод примирились в суде

В Республике Казахстан имеются специализированные суды по делам несовершеннолетних. В таких судах имеется штатный специалист - психолог, рассматривающий  специфические...
- Реклама -spot_img

Похожие новости