spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

11 акмолинских колледжей будут оснащены современным оборудованием

Вам может быть интересно

В рамках проекта «Жас маман» 11 колледжей акмолинского региона будут оснащены новым современным оборудованием. До 2025 года учебные заведения пройдут модернизацию и станут отраслевыми центрами компетеции, в том числе по WorldSkills, сообщает ИА «Aqmola News».

В этом году в проекте «Жас Маман» принимают участие пять колледжей области. Это высший технический и строительно-технологический колледжи в Кокшетау, высший технический колледж в Щучинске, высший агротехнический колледж в селе Чаглинка и Индустриально-технический в Степногорске.

Закупленное оборудование в высшем техническом колледже в Кокшетау подбиралось согласно стандартов международного движения World Skills. На сегодня поставлено и налажено оборудование на сумму более 300 миллионов.

25 сентября тут прошло открытие современных учебно-производственных центров: по ремонту кузовов автотранспортных средств, сварочных технологий, швейного производства. Также на днях планируется открытие еще двух центров компетенций по мехатронике и аддитивным Steam технологиям.

«Система Car-o-Vision позволит учащимся овладеть навыками кузовных работ с применением современной и высокоточной технологией» — рассказывает мастер производственного обучения Касым Естаев.

Касым, к слову, в прошлом золотой призер Национального чемпионата WorldSkills Kazakhstan – 2018 по компетенции «Кузовной ремонт».

«Рабочий стол с набором инструментов для кузовных работ, ручного инструмента, пневматического инструмента, оборудования для кузовного ремонта и сервисных работ» — демонстрирует оборудование в учебно-производственном центре Касым Естаев.

В учебно-производственном центре сварочных технологий продемонстрировано сварочное оборудование KEMPI,  LINCOLN ELECTRIC и сварочный генератор.

«Оборудование LINCOLN ELECTRIC пока единственное в Казахстане и оно находится в Высшем техническом колледже. Интеллектуальное оборудование обеспечивает очень точный контроль сварочной дуги, высочайшую производительность сварки и возможность подключения к программному обеспечению для управления сварочным производством WeldEye», — рассказал директор по продажам «Welding Company» Иван Телегин».

Все места оборудованы вытяжной системой и специализированными столами. Оборудование позволяет выполнять различные сварочные виды работ и дает возможность получить учащимся навыки работы

Теперь и будущие швеи смогут обучаться в учебно-производственный центре.

Такое оборудование как вышивальная промышленная машина, компьютеризированная одноигольная стегальная машина позволит организовать комплексное обучение по швейному мастерству, начиная с написания программы и заканчивая получением готового продукта.

«Все эти учебно-производственные центры дают возможность выпускать хорошо подготовленные кадры на рынок труда, соответствующие лучшим мировым стандартам и практикам, в том числе стандартам «WorldSkills» — рассказал заместитель директора по профессиональному обучению Нартай Ибраев.

В следующем году еще шесть колледжей примут участие в проекте «Жас Маман». Это аграрно-индустриальный колледж в Атбасаре, Красноярский агротехнический колледж, Высший колледж лесного хозяйства, экологии и туризма в Щучинске, Горнотехнический в Степногорске, высший колледж культуры им. Акана серэ  в Кокшетау и агротехнический колледж в селе Астраханка.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости