spot_img
Среда, 24 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

«Казахтелеком» ожидает роста участников процессов госзакупок

Вам может быть интересно

Крупнейший телекоммуникационный оператор Казахстана АО «Казахтелеком» упростит доступ отечественных бизнесменов к своим закупкам, объем которых в прошлом году составил около 60 млрд тенге, сообщает https://www.zakon.kz/5041421-kazahtelekom-ozhidaet-rosta-uchastnikov.htmlzakon.kz.

Компания пересмотрит свои подходы к перечню отбора квалифицированных поставщиков в соответствии с требованиями своего главного акционера — фонда «Самрук-Казына», и рассчитывает на последующее увеличение числа поставщиков.

Напомним, что Фонд Национального Благосостояния «Самрук-Казына» намерен внедрить новую модель предварительного квалификационного отбора поставщиков — ПКО 2.0 с 1 января 2021 года. По информации фонда, в 2019 году объем закупок, проводимых среди предварительно отобранных поставщиков, составлял около 400-450 млрд тенге – это 69% от всего объема закупок ФНБ. На закупки, в которых могли принять участие абсолютно все субъекты МСБ, приходилось меньше трети общего закупочного «котла» фонда, в результате многие представители отечественного бизнеса оставались вне этой системы.

Руководство «Самрук-Казына» в итоге решило пересмотреть свои подходы к квалификационному отбору и перенаправить существенную долю средств из него в конкурентную среду. По планам «Самрук-Казына», объем средств закупа у предпринимателей без предварительного отбора в следующем году возрастет вдвое, а сам квалификационный отбор поставщиков станет гораздо проще и, что немаловажно, он станет бесплатным. Ранее потенциальным поставщикам для его прохождения требовалось потратить сумму, доходящую до 1 млн тенге.

Эта сумма складывалась из тарифов квалификационного органа и независимой аудиторской организации, а также расходов на дополнительные документы, и многие представители отечественного бизнеса просто не могли позволить себе влиться в эту систему из-за ее стоимости. Теперь тот же «Казахтелеком» получит гораздо больший выбор предложений с рынка по тем категориям закупок, которые останутся в рамках квалификационного отбора поставщиков ПКО 2.0.

Для «Казахтелекома» в силу того, что мы должны обеспечить качество и бесперебойность связи, ключевым является вопрос качества закупаемой продукции, например, оптиковолоконного кабеля или техоборудования, а также стабильность и надежность этих поставок, — говорит директор структурного подразделения крупнейшего оператора страны «Телеком Комплект» Тимур Худайбердиев. – Также принципиально важным моментом по качеству для нас является приобретение строительно-монтажных работ, работ по строительству телекоммуникационных объектов, прокладке линий связи. Мы, в «Казахтелекоме» ожидаем, что внедрение новой модели ПКО 2.0 сыграет на руку и нашей компании, поскольку новый формат работы позволит появиться на рынке новым участникам и увеличит конкуренцию между ними. В связи с этим, мы готовим на рассмотрение Фонда категории по указанным работам, остальное будем переводить в общий формат, — добавляет он.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Акмолинской области снизили ставку розничного налога с 4% до 2%

Фото : Pixabay Напомним, еще в прошлом году Палата предпринимателей Акмолинской области обратилась с таким предложением в местные исполнительные органы....
- Реклама -spot_img

Похожие новости