spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

«Мы можем избежать второй волны коронавируса» – Мусина

Вам может быть интересно

Главный санитарный врач области Айнагуль Мусина выступила на площадке региональной службы коммуникаций и рассказала об эпидемиологической ситуации в регионе. Также она ответила на вопросы журналистов. В их числе и вопрос второй волны коронавируса, сообщает ИА «Aqmola News».

«Мы можем эту волну избежать, если все будем соблюдать карантинные меры. Это носить маски, соблюдать те рекомендации, которые я постоянно озвучиваю», — заявила главный санитарный врач.

Однако Мусина заметила, что «население расслабляется, маски не носит». Спикер напомнила об «административном рычаге».

«Административный рычаг имеется — штраф для физических лиц, нарушающих карантинные ограничения, составляет 30 МРП», — добавила Айнагуль Мусина.

По информации главсанврача, с начала июля составлено более 500 административных материалов. Сумма штрафа составляет почти 40 миллионов тенге. Только за эти выходные было выявлено 10 фактов проведения массовых мероприятий на предприятиях общепита и на дому. Несмотря на это, количество зараженных случаев в сравнении с прошлой неделей, по словам Мусиной, снизилось в 1,3 раза.

«За неделю было зарегистрировано 16 случаев, в сравнении с предыдущей — наблюдается снижение в 1,3 раза. Ежедневный прирост составил 0,1 процентов. За прошедшие сутки зарегистрировано четыре случая. Всего за весь период пандемии в области 3 468 лабораторно подтвержденных случаев заболевания КВИ, из которых 40 процентов – с симптомами. Также с 1 августа зарегистрирован 461 случай заболевания вирусной пневмонией», — привела статистику Мусина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

«В Кокшетау растет количество чтецов городских библиотек», — Серик Жетпискалиев

В Кокшетау есть все условия, для того чтобы горожане могли читать книги в бумажном варианте, в городе работает порядка...
- Реклама -spot_img

Похожие новости