spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Крупный канал контрабанды золота перекрыли в Акмолинской области

Вам может быть интересно

Совместными силами правоохранительных органов разоблачена преступная деятельность по контрабанде золота, сообщает ИА «Aqmola News» со ссылкой на Polisia.kz.

Сотрудниками Министерства внутренних дел, Департамента полиции и прокуратуры Акмолинской области, с привлечением сил Национальной гвардии пресечена преступная деятельность организованных групп, занимавшихся хищением и контрабандой золотосодержащего материала на производственных объектах.

Криминальные группировки занимались незаконной добычей и хищением золотосодержащей руды с месторождений, расположенных на территории города Степногорска и Шортандинского района Акмолинской области.

Так, в результате длительной разработки изобличены семь преступных групп, в состав которых входили также граждане ближнего зарубежья. Кроме того, ликвидированы девять подпольных мини-цехов по переработке сырья, а также пресечены каналы контрабандного вывоза золотосодержащего сырья.

https://youtu.be/kX5Vwula6Bk

В настоящее время проводятся обыски на 72 объектах, к этому времени из незаконного оборота уже изъято более 26 тонн руды, около 10 килограммов золота, более 3 килограммов серебра, 6 дробильных установок, средства связи, оргтехника, денежные средства, а также спецтехника и автотранспорт представительского класса, используемые членами организованной преступной группы.

По фактам руководства и создания организованных преступных групп начато досудебное расследование по статье 262 УК РК, санкция которой предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы. В порядке статьи 128 УПК РК задержаны и водворены в ИВС 10 лиц. Оперативно-следственные мероприятия продолжаются.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости