spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

45 стационарных аппаратов ИВЛ установлены в акмолинских больницах

Вам может быть интересно

В текущем году дополнительно установлены 45 стационарных аппаратов искусственной вентиляции легких. Всего в медорганизациях области имеется 341 аппарат ИВЛ. Об этом сообщил в ходе брифинга в региональной службе коммуникаций руководитель управления здравоохранения Сулен Ильясов, передаёт ИА «Aqmola News».

«В текущем году дополнительно установлено 45 стационарных аппаратов ИВЛ, из них 40 — приобретены. Пять других подарены в рамках спонсорской помощи ЛПУ «Авиценна», АО «Казах Алтын», КС «SAMRUK- TRUST». Также, за счет резерва Правительства закуплены 60 портативных аппаратов ИВЛ на 37,2 млн. тенге и 24 пульсоксиметра на 1,3 миллиона», — сообщил в Сулен Ильясов.

Таким образом, в медицинских организациях области имеется 341 аппаратов ИВЛ, из них 195 — портативных, 146 — стационарных.

«Выделены 50 миллионов тенге из областного бюджета на закуп 100 кислородных концентраторов и 90 миллионов – на три кислородные станции. Приобретены одна тысяча пульсоксиметров, 50 кислородных баллонов и две системы подачи кислорода», — дополнил главный врач области.

На 566,3 млн. тенге приобретены 168 пирометров, четыре тепловизора, 87 кварцевых ламп, одна система водоочистки в комплекте для гемодиализных пациентов, по 17 аппаратов искусственной вентиляции, многофункциональных кроватей и мониторов пациента, 15 дозаторов лекарственных средств, два аппарата СИПАП, 10 электрических отсасывающих насосов, два аппарата наркозно-дыхательных, 25 дезинфекционных камер и шесть комплексов оборудования для системы видеонаблюдения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Тренер-украинец из г.Степногорск свободно разговаривает на казахском языке

Сегодня акмолинец приучает юных спортсменов говорить на государственном языке, и он востребован как двуязычный специалист. Подробнее в материале корреспондента...
- Реклама -spot_img

Похожие новости