spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Свыше шести тысяч тонн мусора собрали волонтеры во Всемирный день чистоты

Вам может быть интересно

135 тысяч казахстанцев собрали более шести тысяч тонн мусора во Всемирный день чистоты, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Казахстан в третий раз принял участие в ежегодной Всемирной акции «World Clean Up Day».

Всего в акции приняли участие 135 073 волонтера, которые собрали 6 020 тонн мусора. На переработку были отправлены 1084,49 тонны стекла, 2145,1 тонны пластики, 373,495 тонны резины, 407,935 тонны бумаги, 890,24 тонны металла.

В топ-3 регионов по собранному мусору вошли Алматинская, Павлодарская и Актюбинская области.

«Сегодня мы прошлись по городу Алматы и увидели, что мусора намного меньше, чем было в прошлом году. На мой взгляд, постепенно культура наших граждан растет, поскольку раздельный сбор мусора является важным элементом для того, чтобы не происходило замусоривания. Вместе с тем, важно повышать осознанность людей в правильной утилизации мусора – элементарно выбрасывать его в урну, мусорный бак. Именно поэтому в этом году Ассоциация экологических организаций Казахстана запустила кампанию StopMusor, чтобы все мы могли любоваться красотой наших городов и природы, а не мусором»,- рассказала председатель правления АЭОК Айгуль Соловьева.

Кроме того, в дополнение к уборке мусора участники акции посадили 5725 деревьев.

Организатором акции в Казахстане выступили «Let’s do it, Qazaq Eli», Ассоциация экологических организаций Казахстана, Коалиция за «зеленую « экономику и развитие G-Global, «Zhasyl Qalqan», а также в рамках проекта «Stop Musor» и экологического движения #Мы за чистую страну #Birge#TazaQazaqstan.

Напомним, ежегодно во всемирной акции World Clean Up Day принимают участие 157 стран и 18 миллионов волонтеров. В этом году, помимо мешков и перчаток, волонтерам пришлось дополнить свою экипировку масками и также соблюдать социальную дистанцию.

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Около 9 тысяч саженцев деревьев высажено в Кокшетау

В настоящее время в стране реализуется крупный общереспубликанский проект «Таза Қазақстан». В рамках данного проекта в разных уголках республики...
- Реклама -spot_img

Похожие новости