spot_img
Пятница, 19 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Неожиданные профессии стали востребованными в период карантина

Вам может быть интересно

В первом полугодии самыми востребованными у работодателей стали такие профессии, как водители, воспитатели, учителя и парикмахеры, передает zakon.kz.

Самой востребованной в первом полугодии 20-го года стала специальность «водитель» (21% от ТОП-10 списка. Самые быстрорастущие запросы в категориях «воспитатель», «учитель», «парикмахер». Меньше всего были востребованы «трактористы» и «скотники».

Самые высокие заработные платы работодатель предлагает категориям специальностей: «Работа за рубежом» (средняя 490 000 тенге), «Недвижимость» и «Топ-менеджмент/руководство высшего звена» (средняя 300 000 тенге).

Опыт работы для большинства работодателей не критичен – для 49% он не имеет значения, для 36% – предпочтителен опыт работы 1-3 года. Сотрудников на полный день ищут 70% работодателей, на частичную занятость – 11% работодателей. Примечательно, что работодатели стали указывать на невозможность удаленной работы – 32% отметили, что данная опция не применима, в сравнении в 3% в прошлом году. Скорее всего, это указывает на многократно возросшие запросы соискателей на удаленную работу и неготовность к ней ряда компаний. Кроме того, 11% работодателей указывают готовность предоставления работы в режиме гибкого графика, в сравнении с 8% в 2019 году, отмечается в исследовании Olx.

По городам: наиболее востребованными Нур-Султане, Алматы, Караганде, Петропавловске и Шымкенте были водители, повара — в Атырау – повар, продавцы — в Усть-Каменогорске.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Благодарность от пострадавших во время паводка в адрес акмолинских полицейских

«Хотим выразить благодарность участковому уполномоченному полиции Кабдуллину Сагдату Бахтыгельдиновичу за его профессионализм и чуткое отношение к проблемам людей...» –...
- Реклама -spot_img

Похожие новости