spot_img
Вторник, 23 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Акмолинские медучреждения получили оборудование и скорые для борьбы с Covid-19

Вам может быть интересно

Медицинские учреждения Акмолинской области получили в пользование новые машины скорой помощи. Ранее в регион прибыл гуманитарный груз с пульсоксиметрами, аппаратами ИВЛ и кислородными концентраторами, сообщает ИА «Aqmola News».

Помощь оказана в рамках Меморандума о сотрудничестве между АО «Самрук-Қазына» и Министерством здравоохранения РК. Единый оператор благотворительности группы компаний АО «Самрук-Қазына» — Фонд развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» закупил необходимое оборудование и передал его в регионы.

Так, Акмолинская область получила три аппарата искусственной вентиляции легких, пять кислородных концентраторов и 50 пульсоксиметров. Также в регион прибыли три машины скорой помощи марки Chevrolet Damas.

«Городская поликлиника №1 получила в виде спонсорской помощи десять пульсоксиметров от АО «Самрук Казына» для оказания помощи пациентам в период пандемии коронавирусной инфекции. Пульсоксиметры были распределены участковым врачам и фельдшерам для применения непосредственно на приемах и вызовах. Метод пульсоксиметрии применяется для определения уровня насыщения капиллярной крови кислородом у пациентов с дыхательной и сердечной недостаточностью. В период пика заболеваемости КВИ (июнь-июль месяц) методика очень помогла врачам в определении степени тяжести заболевания и определения тактики дальнейшего лечения или госпитализации в стационар. Коллектив поликлиники благодарит АО «Самрук Казына» за оказанную помощь в нелегкий период борьбы с КВИ», — поблагодарила заместитель главного врача городской поликлиники № 1 Гульназия Зулкарнаева.

К слову, такие комплекты получит каждая область, а также города республиканского значения.

«Все эти меры призваны повысить уровень готовности нашей медицины к борьбе со вспышками инфекционных заболеваний, в том числе коронавирусной инфекцией COVID-19, и укрепить национальную систему здравоохранения», — отмечает официальный представитель Фонда «Samruk-Kazyna Trust» Мирас Иргебаев.

Напомним, всего, в рамках Меморандума, в организации системы здравоохранения республики поставляются сто машин скорой помощи, тысячу кислородных концентраторов, 50 аппаратов ИВЛ, тысячу пульсоксиметров.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Растет количество кокшетауцев, изучающих государственный язык

Разговорный клуб «Мәміле» на базе ГУ «Қоғамдық келісім» при Акмолинской Ассамблее народа Казахстана начал свою работу свыше одного года...
- Реклама -spot_img

Похожие новости