spot_img
Четверг, 28 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Популярный антибиотик может стать смертельным при лечении COVID-19

Вам может быть интересно

Антибиотик азитромицин, который используется для борьбы с осложнениями при COVID-19, может вызвать сердечный приступ при совместном использовании с рядом других препаратов. К такому выводу пришли ученые из Университета Иллинойса в Чикаго, об этом сообщается в журнале JAMA Network Open, сообщает Sputnik.kz.

Данные об опасном взаимодействии основаны на исследовании более чем 44 миллионов пациентов. При этом медики сравнили результаты групп, принимавших амоксициллин и азитромицин соответственно, сообщает РИА Новости со ссылкой на научные сведения.

Выяснилось, что совместный прием азитромицина и препаратов, которые влияют на электрические импульсы сердца, связан с 40-процентным увеличением частоты нарушений сердечной деятельности, такими как обмороки, учащенное сердцебиение и даже остановка сердца. К подобным лекарствам относятся препараты от артериального давления, антидепрессанты, противомалярийные препараты и опиоиды.

Ранее американские кардиологи опубликовали рекомендации по осторожному назначению лекарств, вызывающих в качестве побочного эффекта сердечную аритмию. В список попали и некоторые препараты от COVID-19.

В числе таких лекарств авторы назвали хлорохин, гидроксихлорохин и азитромицин — все они, согласно выводам врачей, могут вызывать нарушения сердечного ритма.

Азитромицин — полусинтетический антибиотик широкого спектра действия, применяется при лечении множества заболеваний, в первую очередь респираторных, а также при среднем отите, стрептококковом фарингите, хламидиозе, гонорее, малярии и других.

Отметим, казахстанские врачи не рекомендуют принимать антибиотики без назначения врача, так как эти препараты могут лишь усложнить дальнейшее лечение пациента.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости