spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Полторы тысячи стихийных свалок –  как в области решается экологический вопрос

Вам может быть интересно

Актуальной проблемой для акмолинского региона становится рост числа стихийных свалок вокруг населенных пунктов, в особенности в туристических и пристоличных зонах. На сегодняшний день в области насчитывается более полутра тысяч стихийных свалок, и их число растет, сообщает ИА «Aqmola News».

В области насчитывается 1 593 незаконные свалки. Ликвидировано чуть больше половины – 823.

«Свалки возникают в том числе и из-за низкого уровня культуры наших граждан. На сегодня из 130 имеющихся полигонов ТБО узаконены только 26, не хватает полигонов в районных центрах и быстрорастущих населенных пунктах», — рассказали в акимате области.

Количество стихийного мусора продолжает расти несмотря на проводимые рейды и административные штрафы. Только с юридических лиц взыскано 22 штрафа на 2,4 миллиона тенге.

В текущем году ведется разработка технико-экономического обоснования                    по строительству семи полигонов ТБО в шести районах области. Полигоны планируется возвести в городах Акколь и Щучинск, селах Зеренда, Коргалжыно, Косшы, Коянды и поселке Аршалы.

«Также необходимо решить вопрос строительства нового полигона ТБО в Кокшетау.  Вопрос прорабатывается совместно с городским акиматом», — добавили в администрации.

Стоит отметить, что бытовые отходы города вывозятся на красноярский полигон, срок эксплуатации которого уже выработан. На вывоз мусора есть запрет «экологических органов».

Напомним, в Послании Президента внимание уделено вопросам охраны окружающей среды и экологического развития.

«Согласно поручения Главы государства, с целью улучшения экологической ситуации, в течение пяти лет будет проходить масштабное озеленение страны. В настоящее время проводится работа по соединению «зелёного пояса» столицы с лесными массивами Щучинско-Боровской курортной зоны», — рассказали в облакимате.

Отметим, за последние 10 лет высажено порядка 35 миллионов деревьев на площади 12,5 тысяч гектаров.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

«В Кокшетау растет количество чтецов городских библиотек», — Серик Жетпискалиев

В Кокшетау есть все условия, для того чтобы горожане могли читать книги в бумажном варианте, в городе работает порядка...
- Реклама -spot_img

Похожие новости