spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Акмолинцев начнут вакцинировать против гриппа

Вам может быть интересно

С 15 сентября в Акмолинской области стартует кампания по вакцинации против гриппа. Для проведения иммунизации на территории региона будут задействованы 293 прививочных кабинета. Для вакцинации лиц из группы «риска» на бесплатной основе предусмотрено 82 048 доз, сообщает ИА «Aqmola News».

«За счет местного бюджета закуплено 16 100 вакцины на сумму 13 миллионов 962 тысячи тенге. Прививаться будут вакциной «Гриппол плюс» производства Российской Федерации. Вакцина содержит инактивированные антигены вирусов гриппа типов А и В. Именно они прогнозируются на предстоящий эпидемический сезон», — отметила главный санитарный врач Айнагуль Мусина на брифинге, посвященном организованной вакцинации населения.

Главная опасность гриппа — осложнения с частым переходом в хронические заболевания. Бороться с ними гораздо сложнее, чем с самим гриппом.

Эффективный способ профилактики заболевания — вакцинация. Сформированный иммунитет от гриппа ослабевает с течением времени, поэтому рекомендуется ежегодная вакцинация.

«Для получения прививки против гриппа необходимо обратиться по месту прикрепления. Вакцинации против гриппа подлежат: медицинские работники, беременные во 2-3 триместре, дети и взрослые, состоящие на диспансерном учете с хроническими заболеваниями, часто болеющие дети с 6 месяцев, контингент закрытых учреждений», — поделилась Айнагуль Мусина.

Современные вакцины защищают от заболевания гриппом около 70-90 процентов здоровых детей и взрослых.

«Совместно с предприятиями обсуждается возможность платной вакцинации. Примерная стоимость составит от 2 до 2,5 тысяч тенге», — рассказала главный санитарный врач Акмолинской области.

Напомним, что прививка от гриппа не вырабатывает иммунитет к коронавирусной инфекции.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости