spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Аэропорт Туркестана может попасть в Книгу рекордов Гиннесса

Вам может быть интересно

Аэропорт Туркестана может попасть в Книгу рекордов Гиннесса, об этом сообщил заместитель акима Туркестанской области Сакен Калкаманов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Инвестор хочет подать заявку в Книгу рекордов Гиннесса на самую быструю стройку аэропорта в мире. При этом качество туркестанского Hazret Sultan Airport (HSA) не пострадало. За ходом строительства накануне наблюдала делегация из Астаны (ныне Нур-Султана).

Гостей провезли по взлетно-посадочной полосе длиной более трех километров, а глубиной более двух. Под колесами авиалайнеров полтора метра бетона и полметра асфальта, не считая «пирога» из песка, щебня. Поэтому приземление даже гигантских «Русланов» (самолеты) будет мягким, обещают строители», — опубликовал заместитель акима на странице в Facebook.

Технический запуск планируется в конце сентября этого года.

Место для нового аэропорта в Туркестане выбрали осенью прошлого года. Самым оптимальным назвали участок в поселке Шага, который находится в 16 километрах от города со стороны Шымкента.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

«В Кокшетау растет количество чтецов городских библиотек», — Серик Жетпискалиев

В Кокшетау есть все условия, для того чтобы горожане могли читать книги в бумажном варианте, в городе работает порядка...
- Реклама -spot_img

Похожие новости