spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Проблемы отсутствия компьютеров у школьников нет – Бейбит Жусупов

Вам может быть интересно

На сегодня проблема наличия компьютерной техники у акмолинских школьников полностью решена. Об этом на брифинге журналистам сообщил руководитель облуправления образования Бейбит Жусупов. Главный педагог области также подчеркнул: процедура закупа оргтехники проводилась строго прозрачно, сообщает ИА «Aqmola News».

Асель ТУРАР

При подготовке к «дистанционке» вопрос обеспечения школьников компьютерами и прочей оргтехникой – номер один. Главный педагог области заверил: всем»дистанционным» школьникам, у кого не было компьютеров, планшетов или ноутбуков, их выдали в школах – на время.

«Из 70 тыс. детей у более 62 тысяч были свои компьютеры, ноутбуки, планшеты. Порядка 7 600 ребятишек получили технику в школах во временное пользование», — отметил Бейбит Жусупов.

Также в этом году для Акмолинской области выделено — из резерва Правительства — порядка 3,5 млрд. тенге на покупку  23 043 единиц компьютерной техники. В итоге приобрели 2 398 компьютеров, 17 537 ноутбуков и 3 108 планшетов для младших классов. Спикер подчеркнул: поставщика выбирали по всем нормам закона – открыто, при участии уполномоченных органов.

«Каждый процесс проведен открыто, с привлечением общественности, антикоррупционной службы. Выбор поставщиков — с участием представителей облфилиала партии «Nur Otan”, финконтроля и так далее», — доложился руководитель управления.

Потенциальных поставщиков было 16. С четырьмя компаниями  на сегодня  заключены договора. Часть компьютерной техники будет поставлена до 15 сентября, другая – до 20 числа. Компьютеры будут распределены по всем регионам области.

На сегодня, как заявил спикер, проблемы отсутствия компьютеров у акмолинских школьников нет.

«Я могу понять, что бывают единичные случаи. Буквально на прошлой неделе ко мне лично обратилась женщина, одинокая мама, которая все лето была в селе и 2 сентбяря приехала в город. Она посетовала, что у дочери нет компьютера. В течение часа она его в СШ № 17 получила», — заключил Жусупов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости