spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

«Нұрлы жер»: В Степногорске строятся «умные» дома

Вам может быть интересно

В городе Степногорск в рамках госпрограммы «Нұрлы жер» построен 45-квартирный арендный жилой дом. Он введен в эксплуатацию 25 февраля текущего года. Таких домов всего будет 12. Об этом корреспонденту ИА «Aqmola News» стало известно в ходе пресс-тура в индустриальный регион.

Рамиль ДУСУМОВ

В текущем году будет завершено строительство второго 45-квартирного арендного жилого дома для предоставления жилья очередникам из групп социально-уязвимых слоев населения.
Два дома из общего числа планируется сделать кредитными, то есть с последующим выкупом.

Общая стоимость – 375 миллионов тенге.

«Примечательно, что эти дома энергоэффективны. Датчики системы отопления сами подстраиваются под внешнюю температуру. «Умные» здесь и окна. Они аккумулируют солнечный свет, тем самым в квартиру поступает тепло извне», — отметил Кайрат Жумабаев, руководитель отдела строительства, архитектуры и градостроительства.

Всего в очереди на жилье стоят порядка полторы тысячи человек. 90 из них – многодетные семьи.

«Мы получили жилье спустя два с половиной года, как встали в очередь. В семье пятеро детей. Дом очень хороший, жалоб нет», — рассказала местная жительница.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Марат Ахметжанов принял участие в общегородском субботнике

В областном центре объявлен ежегодный месячник направленный на благоустройство и санитарное содержанию территории города, в этом году данное мероприятие...
- Реклама -spot_img

Похожие новости