spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Мусин обещает подключить оставшиеся без Интернета села до конца 2020 года

Вам может быть интересно

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин пообещал подключить к Сети все оставшиеся без Интернета села до конца 2020 года, передает BaigeNews.kz.

На сегодня в Казахстане 6 459 сел доступ к Интернету есть в более чем 4 000.

«Понятно, что самое качественное – это оптическая связь, но у нас присутствует (населенные пункты – прим. ред.), куда Интернет доведен по медным кабелями, по «радиорелейкам» и разным другим технологиям. Мы понимали, что оптика самая надежная и поэтому еще три года назад стартовал проект по доведению в 1 250 сел оптического кабеля. Этот проект сейчас завершается. 1 071 село уже подключено, и до конца года этот проект будет завершен», – пообещал Мусин.

Он отметил, что оптический интернет – дорогое удовольствие, поэтому в министерстве решили использовать конвергентный путь, методом совмещения.

«Этот проект подразумевает доведение оптики до населенного пункта. Дальше, когда мы довели до населенного пункта, подключили школу и другие госучреждения, мы ставим рядом базовую станцию. Операторы сотовой связи будут ставить базовую станцию и будут устанавливать свои 3G и 4G антенны», – пояснил Мусин.

Он отметил, что подобные станции безопасны для здоровья и излучение от антенн соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормам.

«В целом, этот проект реализуется, и мы, конечно же, признаем, что есть проблемы с качеством Интернета, но в любом случае надо с пониманием относиться, что это инфраструктурные проекты и они за короткое время не могут быть сделаны», – предупредил заранее глава МЦРИАП.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости