spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Запас лекарств на два месяца формируют в Казахстане перед новой волной коронавируса

Вам может быть интересно

«СК-Фармация» закупает 44 наименования востребованных лекарств на сумму 8,2 миллиарда тенге для лечения порядка 60 тысяч пациентов в стационарах, сообщает Sputnik.

В Казахстане формируют неснижаемый запас лекарственных средств на два месяца перед новой волной коронавирусной инфекции.

Закупаются лекарственные средства на сумму 8,2 миллиарда тенге для лечения около 60 тысяч пациентов в стационарах, сообщил министр здравоохранения Алексей Цой.

«Формирование неснижаемого двухмесячного запаса лекарственных средств: единый дистрибьютор («СК-Фармация» – Sputnik) закупает 44 наименования востребованных лекарств на сумму 8,2 миллиарда тенге для лечения порядка 60 тысяч пациентов в стационарах. Данная мера позволит создать резерв по лекарствам для лечения КВИ второй волны и сгладить проблемы с планированием потребности и заболеваемости», — заявил глава Минздрава на заседании правительства.

Он отметил, что регионы с момента пандемии заявили о дополнительной потребности в 91 наименовании лекарственных средств на сумму 14 миллиардов тенге.

С 22 июля 2020 года сформирован запас в медицинских организациях (инфекционные и провизорные центры) по Республике Казахстан.

«Единый дистрибьютор отгрузил лекарства по 91 наименованию на сумму 11,44 миллиарда тенге, который оперативно пополняется за счет закупленного дополнительного объема лекарственных средств и медицинских изделий», — добавил Цой.

Также он сообщил, что пустующие здания больницы в Усть-Каменогорске и перинатального центра в Таразе перепрофилируют в инфекционные стационары. 

«Дополнительно будут развернуты 15 инфекционных стационаров. Планируется завершить возведение 13 модульных инфекционных больниц на 3 100 коек в областных центрах, а также перепрофилировать пустующие здания больницы скорой медицинской помощи города Усть-Каменогорска и перинатального центра в городе Таразе с полным оснащением для размещения инфекционных стационаров по 200 коек (каждый)», — уточнил министр.

Ранее Цой заявил, что Минздрав готовится к осеннему сезону, и максимально возможное число коек составит 54 178. Это 16 304 инфекционных действующих коек, 2 790 – в новых строящихся объектах, 32 064 койки – в других стационарах. Количество реанимационных коек всего составит 2 981.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости