spot_img
Четверг, 28 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Ослабление тенге объяснили в Нацбанке

Вам может быть интересно

Директор департамента монетарных операций НБРК Нуржан Турсунханов прокомментировал ситуацию с обменным курсом тенге, передает zakon.kz.

Как известно, сегодня по итогам утренних торгов отмечается динамика ослабления тенге. Связано ли это с «поведением» рубля?

Укрепление доллара США на мировых рынках, закрытие нефтеперерабатывающих заводов на плановое обслуживание осенью и постепенное возвращение объемов добычи нефти странами ОПЕК оказало значительное давление на стоимость нефти 2 сентября 2020 года. Цена на нефть за день упала на 1,20 долларов или (-) 2.61%. Вместе с волатильностью на рынке энергоносителей также обесценились валюты развивающихся стран, например, валюты Индонезии и ЮАР за день упали на (-) 1.2% и (-) 1% соответственно, — сказал Нуржан Турсунханов.

По его словам, обменный курс тенге против доллара США, вслед за падением цены на нефть и ослаблением валют развивающихся стран, также отреагировал снижением: курс на 11:00 в ходе торгов на Казахстанской фондовой бирже сложился на уровне 420,35 тенге за доллар, что на 0.44% ниже к закрытию предыдущего дня.

Резкое ослабление российского рубля в ходе европейской сессии 2 сентября произошло на фоне заявления германских властей о том, что Алексей Навальный был отравлен боевым веществом группы «Новичок». Заявление вызвало опасения у рыночных игроков о возможных санкциях со стороны западных стран, и, как следствие, значительное ослабление российской валюты на 2.3%, — отметил глава департамента.

При этом, по его словам, негативный сентимент по рублю не оказал прямого влияния на валюты остальных развивающихся стран, включая тенге.

Их ослабление, как я и отмечал, связано с укреплением доллара США на мировых рынках и падением цен на нефть, — заключил Нуржан Турсунханов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости