spot_img
Пятница, 19 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

«Кунделик» обещает справиться с наплывом пользователей в новом учебном году

Вам может быть интересно

Директор компании Bilim Media Group Санжар Кенжеханулы не рекомендует отказываться от системы Zoom в процессе обучения, с которой были проблемы в четвертой четверти, сообщает Sputnik.

Столичные школы заключили договоры на использование образовательной платформы Bilimland. В 40 школах параллельно будет использоваться Daryn online, сообщила руководитель управления образования Нур-Султана Шолпан Кадырова.

«Что касается формата дистанционного обучения, все школы заключили договор на использование образовательной платформы Bilimland. Кроме того, в 40 школах параллельно будет использоваться Daryn online, для режима стриминга – Microsoft teams. С 30 августа всем учащимся и педагогам будут доступны платформы», — рассказала Кадырова.

С образовательными платформами заключены договоры на платной основе, просмотр контента для учеников, педагогов и родителей будет бесплатным, отметила она.

«В самом начале перехода на дистанционное обучение в четвертой четверти все образовательные платформы страны предоставили нам бесплатный доступ к ресурсам, чтобы педагоги, родители и дети пользовались. С 1 сентября работаем на основе заключенных договоров о предоставлении услуг на платной основе. Когда идет просмотр, все платформы взяли обязательство, что доступ будет бесплатным», — уточнила она.

Генеральный директор ТОО «Күнделік» Мухтар Илиясов отметил, что электронный дневник выдержит наплыв пользователей.

«Мы подготовили полностью техническую эксплуатацию. Ожидаем нагрузку эквивалентную той, что была на первой неделе четвертой четверти. Такая нагрузка ожидается не в первые две недели, а, скорее всего, с третьей недели. Провели совместную работу с министерством образования и министерством цифрового развития касательно увеличения серверных мощностей и канала связи. Можем сказать, что с 25 августа мы на 100% готовы к началу учебного года»,- ответил на вопрос Sputnik Казахстан Мухтар Илиясов.

Важно, чтобы у учеников и преподавателей были качественные каналы связи, считает ведущий разработчик ТОО «Diadem VK» Владилен Якунин.

«Если у участников учебного процесса, преподавателей и учеников, будет достаточно качественный интернет, это, конечно, обеспечит не просто работу с документами, а и возможность проведения онлайн-урока. В то же время мы предприняли чрезвычайно большие усилия, чтобы наша система работала в том числе и на плохих каналах связи», — добавил он.

Директор компании Bilim Media Group Санжар Кенжеханулы напомнил, что в четвертой четверти прошлого учебного года была большая нагрузка на сервисы для проведения видеоконференций.

«Мы всю ночь не спали, последние серверные настройки доводили на ума. Сегодня можем рапортоваться, что готовы на 100%. Я согласен, что нельзя отменять Microsoft teams. Это бесплатное приложение, которое обеспечит ВКС (видеоконференцию) для всех школ. Мы тоже не рекомендуем отменять Zoom , который может быть полезным в обучающем процессе», — сказал Кенжеханулы.

Шестого апреля 2020 года в Казахстане должны были начать четвертую четверть через онлайн-обучение, однако третьего апреля глава Минобразования Асхат Аймагамбетов заявил, что отечественный интернет не приспособлен к онлайн-стримингам.

Не слабый интернет, а проблемы в системе Zoom стали причиной провала онлайн-обучения школьников в Казахстане, высказывал свое мнение Аскар Жумагалиев, который занимал должность министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

В апреле Минобразования подтверждало наличие затруднений со стороны пользователей системы Kundelik.kz в первые дни обучения. В самом начале четвертой четверти, 6 апреля, было зарегистрировано 40 миллионов сессий использования Kundelik.kz, а 10 апреля этот показатель вырос до 203 миллионов сессий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости