spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Главный инфекционный стационар в Кокшетау закрывается (ФОТО, ВИДЕО)

Вам может быть интересно

208 врачей Акмолинского областного противотуберкулезного диспансера завершили сегодня, пожалуй, самую длинную смену в своей карьере. Она длилась почти полгода. Инфекционный госпиталь выписал последних пациентов и закрывается на полмесяца для дезинфекции, сообщает ИА «Aqmola News».

Дана ЖОЛАМАНОВА

592 сотрудника больницы все эти полгода боролись за жизнь и здоровье пациентов круглыми сутками. Без выходных и праздничных дней. За все время в стационаре пролечили 688 больных. Теперь врачи могут отправится в заслуженный отпуск.

«Благодаря тому, что больница располагала всеми условиями родовспоможения и специалистами-профессионалами, в стационаре появились на свет 12 детей. Все здоровы. Профессионализм и соблюдение всех норм позволили не допустить ни одного случая заболевания среди медицинских работников», -с гордостью подчеркнул главный врач противотуберкулезного диспансера Касымжан Ташметов.

Врачи проводят сегодня своих последних пациентов. Один из них — Андрей Бойко из города Державинска Жаркаинского района. В стационар мужчина поступил 18 августа в тяжелом состоянии.

«Состояние было тяжелое. Высокая температура. Первые два дня было совсем плохо. Врачи сделали назначение, уход и питание было хорошее. Вначале аппетита не было. После лечения улучшилось самочувствие и появился аппетит. Кумыс, мясо, бауырсаки давали каждый день. Хочу сказать большое спасибо всем медработникам и главврачу диспансера», — сказал Андрей Бойко.

Инфекционный стационар закрывается на время. Впереди ждет большой объем работы. Первым делом в здании проведут тщательную дезинфекцию.

«В первую очередь, сейчас будем проводить промывку и дезинфекцию. Потом — ревизию сетей коммуникаций – водоснабжение, теплоснабжение, опрессовку систем теплоснабжения, электричество. Кроме того, будут проверены вся медицинская аппаратура и подводка к ней. Самое основное — также ревизия кислородных точек и дыхательной аппаратуры. Проверим готовность родильного, экстренного, хирургического отделений к возможному развертыванию стационара», — добавил Ташметов.

К слову, туберкулезных больных здесь продолжают лечить. Для них отведено отдельное здание с разграничением для коронавирусных пациентов.

«Пациенты с туберкулезом и коронавирусом лечатся отдельно от всех больных с соблюдением всех профилактических и санитарных норм. На сегодня все больные вылечились от вируса и переведены в туберкулезный стационар», — добавил главврач.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Марат Ахметжанов принял участие в общегородском субботнике

В областном центре объявлен ежегодный месячник направленный на благоустройство и санитарное содержанию территории города, в этом году данное мероприятие...
- Реклама -spot_img

Похожие новости