spot_img
Пятница, 19 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Токаев: Потенциал Конституции еще не иссяк

Вам может быть интересно

27 августа начала свою работу онлайн международная конференция на тему: «Конституция XXI века — верховенство права, ценность человека и эффективность государства», посвященная 25-летию Конституции Республики Казахстан, сообщает zakon.kz.

В рамках форума проходит IV Конгресс Ассоциации азиатских конституционных судов и эквивалентных институтов.

В работе конференции участвуют руководители государственных структур Казахстана, представители авторитетных международных организаций, органов конституционного контроля зарубежных стран, а также известные ученые-правоведы.

Международный форум открыл Председатель Конституционного Совета К.Мами, который подчеркнул, что для любого народа Конституция, основанная на общепризнанных ценностях, является гарантом стабильности и поступательного развития.

В пленарном заседании с приветственным словом выступил Президент Республики Казахстан К.К. Токаев.

В этом году исполняется 25 лет Конституции. В 1995 году на всенародном референдуме была принята новая Конституция Казахстана. Идейным вдохновителем Основного закона стал Первый Президент – Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев. Он лично возглавлял работу по подготовке этого фундаментального документа. Конституция создала прочную правовую основу нашей Независимости. Высшими ценностями государства были провозглашены человек, его жизнь, права и свободы.

За четверть века с момента принятия Конституции были осуществлены три конституционные реформы. В этой работе активное участие приняло гражданское общество. Тем не менее, созидательный потенциал Конституции еще не иссяк. В частности, она содержит огромные возможности для полного ответа на запросы общества социально-экономического и политического характера.

Важная роль в реализации положений Основного закона отводится Конституционному Совету. Совет обеспечивает верховенство Основного закона на территории страны и проводит большую работу по раскрытию содержания конституционных требований.

В этом году Конституционный Совет Казахстана председательствует в Ассоциации азиатских конституционных судов и Евразийской ассоциации органов конституционного контроля. Символично то, что выполнение Советом столь престижных и ответственных миссий совпадает с юбилейным годом, — сказал Глава государства.

К.Мами огласил приветствие Первого Президента Республики — Елбасы Н.А. Назарбаева.

В нем сказано, что «Основной Закон закрепил справедливое и сбалансированное сочетание достижений мировой цивилизации и казахстанских ценностей, стал фундаментом пирамиды государственного устройства. Выбрав стратегию поступательного развития страны во благо всего общества, все эти годы мы следуем безусловному соблюдению духа и буквы Конституции».

С поздравительными речами также выступили зарубежные гости: Джанни Букиккио – Президент Европейской комиссии за демократию через право Совета Европы (Венецианской комиссии), Ж.Баишев – Председатель Суда Евразийского Экономического Союза, г-жа Фрауке Бахлер — Генеральный директор Германского фонда международного правового сотрудничества и Дьердь Сабо — Глава Офиса Программ ОБСЕ в Нур-Султане.

Программа конференции состоит из трех сессий, посвященных роли Конституции в обеспечении верховенства права, защите прав человека и демократических ценностей в эпоху цифровой трансформации, а также конституционным принципам модернизации современного и эффективного государства.

Ведущие юристы со всех континентов мира обсуждают актуальные вопросы дальнейшего конституционно-правового развития, в том числе связанные с пандемией коронавируса.

Они представляют такие международные структуры как ОБСЕ, Совет Европы, Венецианская комиссия, Всемирная конференция по конституционному правосудию, Суд ЕАЭС, Германский фонд международного правового сотрудничества, Германское общество по международному сотрудничеству и другие. В числе спикеров также руководители органов конституционной юстиции Азербайджана, Афганистана, Армении, Беларуси, Болгарии, Германии, Грузии, Индии, Индонезии, Кореи, Кыргызстана, Латвии, Малайзии, Мальдив, Мексики, Мьянмы, Молдовы, Монголии, Пакистана, Польши, России, Таджикистана, Таиланда, Турции, Узбекистана и Украины.

Участникам организована историко-документальная онлайн выставка «Конституция Республики Казахстан – основа стабильности и процветания государства». На ней выставлены уникальные архивные документы, связанные с историей разработки проекта Основного Закона и проведенными конституционными реформами.

Согласно программе Конгресс завершится в конце рабочего дня принятием Нур-Султанской декларации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости