spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Заболел на работе: В облфилиале фонда ОСМС объяснили, почему отказывают медикам в соцвыплате

Вам может быть интересно

Медикам в случае заражения коронавирусной инфекцией или вирусной пневмонией полагается единовременная выплата в размере 2 миллионов тенге. Однако более трети из них в Акмолинской области  на сегодня получили отказ, вызывая волну возмущения среди оказавшихся на передовой людей. Причины отказа в выстраданных миллионах объяснили на заседании комиссии партийного контроля при облфилиале партии «Nur Otan», сообщает ИА «Aqmola News».

Асель ТУРАР

Как сообщалось на комиссии партийного контроля, на 21 августа всего по Акмолинской области поступило 116 заявок на данную выплату. Назначили ее  79-ти медработникам, отказали – 37-ми. Это  32 процента от общего числа обратившихся.

Основные причины отказов, по словам  и.о. руководителя облфилиала АО «Государственный фонд социального страхования» Валерии Корнеевец, — неполное заполнение эпидкарты (отсутствие подписей, не установлен источник инфекции, место заражения), несоответствие данных медработников (ошибки в фамилии-имени-отчестве, дате рождения).

«Также поступают заявки по лицам, которые не принимали участие в противоэпидемиологических мероприятиях. То есть они заразились в быту, не на работе», — дополнила Корнеевец.

Она отметила, что необходимо взять на контроль и направлять заявки только по лицам, которые участвовали в противоэпидемиологических мероприятиях, в результате которых были заражены короновирусом или вирусной пневмонией.

«Также важно проверять заполнение эпидкарты и медицинской карты, согласно утвержденным формам. И обеспечить отражение информации по установлению места заражения», — посоветовала спикер.

Члены комиссии партконтроля рекомендовали решать вопросы по надбавкам и компенсациям медикам вовремя, случаи задержек – исключить.

Также предложено разработать регламент работы комиссии, которая проводит экспертизу случаев заражения медработников на рабочем месте.

Напомним, при облфилиале партии «Nur Otan» создана Комиссия партийного контроля по вопросу выплат дополнительных надбавок медикам, задействованным в противоэпидемических мероприятиях по борьбе с коронавирусом. А также компенсаций в случае их заражения или смерти от указанной инфекции.

Всего в Акмолинской области, по информации замглавы облздрава Асель Калдыбаевой, Covid-19 заболел  821 медработник, задействованный в борьбе с пандемией. 15 – погибли.

К слову, дефицит врачей в регионе на сегодня – 437, в том числе 83 — общей практики, 354 – узких специалистов.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости